Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И химиопрофилактики инфекционных болезней






Студент должен знать:

- химиотерапию и химиопрофилактику инфекционных болезней;

- общую характеристику сульфаниламидов и антибиотиков;

- аллергические реакции;

- побочное действие.

Студент должен понимать:

- механизмы антимикробного действия химических препаратов;

- причины осложнений химиотерапии;

- различия групп химиотерапевтических средств.

Химиотерапия - специфическое лечение инфекционных заболеваний, в частности паразитарных, при помощи химических веществ. Важнейшее свойство этих веществ - избирательность действия на болезнетворные микробы в условиях макроорганизма.

Основоположником химиотерапии является немецкий ученый П. Эрлих. Он впервые синтезировал ряд соединений мышьяка и доказал избирательность его на возбудителя сифилиса. В 1932 году ученый Г. Домагк применил стрептоцид для лечения стрептококковых инфекций, что явилось в химиотерапии началом применения сульфаниламидных препаратов. Первый антибиотик - пенициллин был получен в чистом виде в 1940 году ученым А. Флемингом. В нашей стране пенициллин был получен в 1942 году З.В. Ермольевой и Т.Н. Балезиной.

Химиопрофилактика - применение химических препаратов для предупреждения инфекционных заболеваний. В настоящее время получено огромное количество различных противомикробных и противопаразитарных химиотерапевтических средств, отличающихся друг от друга по своему происхождению, химическому составу, механизмам антимикробного действия и другим свойствам. Однако их объединяет ряд общих признаков.

1. Отсутствие заметного токсического действия на организм человека. Безвредность данных препаратов устанавливается с помощью химиотерапевтического индекса - отношения минимальной терапевтической дозы к максимальной переносимости. При индексе меньше единицы препарат может быть использован для лечения соответствующей инфекции, поскольку его терапевтическая доза будет меньше переносимой дозы.

2. Выраженное избирательное действие на микроорганизмы, определяемое антимикробным спектром того или иного химиотерапевтического препарата. Одни из них преимущественно действуют на грамотрицательные бактерии, другие - на грамположительные, третьи -на простейшие, четвертые - на грибы.

3. Бактериостатическое или бактерицидное действие. В первом случае речь идет о полном или частичном подавлении роста и размножения бактерий, во втором - об их гибели. Аналогичное действие на микроорганизмы носит название микробостатическое или микробоцидное. Механизмы действия их различны, но связаны с метаболическими реакциями, протекающими в клетке.

4. Постоянное формирование лекарственно-устойчивых форм микроорганизмов. Механизмы разнообразны. Однако к одним из этих препаратов резистентные микроорганизмы образуются быстро, к другим - медленно.

Антибиотики - химиотерапевтические препараты природного происхождения или их синтетические аналоги, обладающие избирательной способностью подавлять или задерживать рост микробов.

Способность одних микроорганизмов вырабатывать вещества, действующие губительно на другие, является основой антагонизма между различными видами микробов. Это явление, получившее название антибиоза, привлекало внимание таких ученых, как И.И. Мечников и Л. Пастер.

Большая часть антибиотиков имеет природное происхождение, и их основными продуцентами являются микробы. Находясь в своей естественной среде обитания, микробы продуцируют антибиотики в качестве средства борьбы за существование с себе подобными.

В интересах практической медицины антибиотики принято классифицировать по спектру противомикробного действия:

1) антибиотики, действующие преимущественно на грамположительные микроорганизмы (пенициллин, эритромицин, линкомицин, новобиоцин, олеандомицин и др.);

2) антибиотики широкого спектра действия, т.е. активные против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (тетрациклины, левомицетин, стрептомицин);

3) антибиотики, подавляющие рост патогенных грибов (нистатин, леворин и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.