Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель сибирской язвы. Морфология, физиология: бацилла сибирской язвы -грамположительная, крупная неподвижная палочка






Морфология, физиология: бацилла сибирской язвы -грамположительная, крупная неподвижная палочка. Вне организма, в присутствии кислорода образует споры. В организме человека и животных, на питательных средах образует капсулу. В окрашенных препаратах бациллы, расположенные цепочками, выглядят похожими на бамбуковую трость.

Возбудитель сибирской язвы - аэроб или анаэроб. Хорошо размножается на простых питательных средах. Посев уколом в столбик желатина выявляет характерный рост в виде елочки - белый тяж с отходящими отростками.

Экология и распространение. В естественных условиях сибирской язвой болеют крупные и мелкие животные. Они заражаются алиментарным путем, поглощая с кормом споры возбудителя. Патологический процесс развивается в кишечнике.

Сибирская язва - зоонозная инфекционная болезнь, характеризуется тяжелой интоксикацией, поражением кожи, лимфатических узлов и других органов. Источник инфекции - больные животные, чаще крупный рогатый скот: овцы, козы, лошади, олени, буйволы, верблюды и свиньи. Человек заражается контактным путем, реже алиментарным, аэрогенно при уходе за больными животными, убое, переработке животного сырья, употреблении мяса и других животноводческих продуктов.

Патогенез возбудителя. В зависимости от места проникновения возбудителя и вызванного им первичного поражения сибирская язва у человека проявляется в трех клинических формах: кожной, легочной и кишечной. При кожной форме на месте внедрения появляется характерный сибиреязвенный карбункул. Легочная и кишечная формы относятся к генерализованным формам и выражаются геморрагическим и некротическим поражением соответствующих органов.

Лабораторная диагностика проводится бактериоскопическим, бактериологическим, биологическим методами. Работа проводится в режимных лабораториях, так как сибирская язва - особо опасная инфекция.

Мазок, приготовленный из исследуемого материала, окрашивают по Грамму и другими методами, выявляющими капсулу. Эффективным является применение капсульной люминесцирующей сыворотки.

Выделяют чистую культуру возбудителя посевами исходного материала в жидкие и плотные питательные среды. Идентификацию проводят по морфологическим, тинкториальным, культуральным признакам. Материалом для исследования служат содержимое карбункула, мокрота, кал, кровь и моча.

Профилактика. Используют живую сибиреязвенную вакцину СТИ - взвесь живых спор авирулентных бескапсульных бактерий сибирской язвы. Вакцину вводят однократно надкожно или подкожно. Иммунитет создается на 1 год, при необходимости проводят реконвалесценцию. Иммунизацию проводят по эпидемиологическим показаниям группам риска. Для экстренной профилактики назначают сибиреязвенный иммуноглобулин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.