Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение концентрации пыли пылемером ВКП-1

Расчет пылевой формулы

Размер пылинок, мкм Количество пылинок Проценты
До 2    
2 5    
5 10    
Свыше 10    
Общее количество   100 %

Рис. 12.3. Измерение цены деления окулярной микрометрической линейки.

1 – окулярная микрометрическая линейка; 2 – объектив-микрометр

Приложение 4

Определение концентрации пыли пылемером ВКП-1

Прибор ВКП-1 предназначен для определения пыли в воздухе закрытых отапливаемых помещений промышленных предприятий в диапазоне от 0, 1 до 500 мг/м3. Принцип действия прибора основан на электризации аэрозольных частичек в поле отрицательного переменного коронного разряда и в последующем определении их суммарного заряда, индуктивно приведенного на стенках цилиндра измерительной камеры воздуховсасывающей части прибора. Определенный при этом суммарный заряд пропорционален концентрации аэрозоля в объеме воздуха, который прошел через зарядную камеру.

Подготовка прибора к работе. Поставьте переключатель “РЕЖИМ РАБОТЫ” в положение “ВКЛ”, переключатель “ДИАПАЗОНЫ” в положение “1”. Включите прибор в электросеть. При этом прибор заземляется автоматически с помощью трехполюсной вилки. Переключатель “РЕЖИМ РАБОТЫ” поставьте в положение “КАЛИБР”. Ручкой “калибровка” устанавливают стрелку микроамперметра на 50÷ делений шкалы.

Порядок работы. Переключатель “РЕЖИМ РАБОТЫ” поставьте в положение “ИЗМЕРЕНИЕ”, через 10 сек. снимите показание микроамперметра, учитывая поддиапазон измерения. По градуировочной характеристике определите концентрацию пыли в помещении. При необходимости перейдите на другой диапазон и повторите определение.

По окончании работы поставьте переключатель “РЕЖИМ РАБОТЫ” в положении “ВЫКЛ”, а переключатель “ДИАПАЗОНЫ” в положение “4”, выключите прибор из электросети.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристики профилированного бруса | Организация микробиологической лабораторной службы.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.