Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метки текущей записи: десерт, к чаю, сметана






Творожная пасха с шоколадной крошкой

Написала Svena | в категорию: Вегетарианские десерты

Метки текущей записи: десерт, к чаю, сметана

Суббота Апр 30, 2011

Пока я работала свои бесполезные, но как-будто важные работы, окружающий мир успел немного прогреться, обзавестись зеленой травкой, расцвести первоцветами и слопать несчетное количество куличей и творожных пасх! У меня тоже творожная пасха была, так что…

Внимание, кислоежки? горькоежки? вот черт, у нас, у НЕсладкоежек, даже наименования приличного нет. В общем, уважаемые нелюбители приторно сладких десертов — рецепт на год вперед!

Для творожной пасхи без яиц нам потребуется:

  • 800 гр. жирного творога (лучше всего 18%);
  • 150 гр. жирной сметаны;
  • 50 гр. сливочного масла;
  • 50 гр. сахара;
  • 100 гр. сахарной пудры;
  • 150 гр. горького шоколада;
  • цедра 2 больших апельсинов и 2 больших лимонов.

Начнем с подготовки формы для творожной пасхи (у меня за форму сегодня конусообразная конфетница). Для этого возьмем подходящий кусок пищевой пленки, сделаем на ней несколько надрезов острым ножом и выстелим форму таким образом, чтобы свешивались края.

Теперь нужно натереть около половины стакана цитрусовой цедры. У меня ушло на это 2 больших апельсина, два больших лимона и куча времени. Как только натерли цедру, заливаем ее крутым кипятком и настаиваем 5 минут.

Потом сливаем всю воду, даем цедре слегка обсохнуть и смешиваем ее с сахаром.

И опять нам придется тереть. Правда, на этот раз творог и через сито. Знающие люди говорят, что протирать творог надо в одном направлении, и тогда будет нам щастье. Я, как обычно, не была готова к подвигам и протирала свой творог во все стороны. И мне за это ничего не было:)

На этот раз нужно не просто тереть, а даже растирать. Растирать будем творог со сливочным маслом. Масло лучше вынуть из холодильника заранее, чтобы оно успело стать мягким.

И вновь (держим себя в руках) надо тереть. Шоколад на крупной терке, ага. Но это последняя засада, честно. Потом просто-напросто смешиваем шоколадную стружку с сахарной пудрой…

…добавляем сладкую смесь к творогу, туда же отправляем сметану и цедру. И хорошенько все перемешиваем. У меня сахарная пудра была вперемешку с корицей, поэтому масса получилась цвета грязного снега. Зато символ нашей весны, чё!

Осталось только утрамбовать получившуюся творожную массу в заранее подготовленую форму.

Свободными краями пленки, которые мы совершенно специально оставляли, накрываем нашу творожную пасху сверху и придавливаем чем-нибудь тяжелым. Теперь всю конструкцию нужно отправить в холодильник и забыть о ней часов на 8-12.

На следующий день аккуратно переворачиваем пасху на тарелку, украшаем, например, ягодами и ву-аля! У меня из такого количества продуктов получилось целых два творожных конуса. Приятного аппетита!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.