Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нахождение в природе. Самая распространенная в научных кругах и наиболее достоверная гипотеза строения Земли утверждает, что структура ядра нашей планеты подобна составу железных






Самая распространенная в научных кругах и наиболее достоверная гипотеза строения Земли утверждает, что структура ядра нашей планеты подобна составу железных метеоритов, то есть — это железоникелевый сплав — более 90 % железа, 8, 5 % никеля и всего 0, 6 % кобальта. Таким образом, земное ядро заключает в себе практически весь двадцать восьмой элемент на планете — около 17∙ 1019 тонн (общее количество Ni оценивается в 17, 4∙ 1019 тонн)[6]. Исходя из этой гипотезы, можно утверждать, что Земля примерно на 3 % состоит из никеля, а среди составляющих планету элементов никель занимает пятое место — после железа, кислорода, кремния и магния. Однако в тонкую поверхностную кору Земли проникли лишь немногие из его атомов — в среднем один из ста тысяч (содержание никеля в земной коре по сведениям разных источников составляет от 1∙ 10–3 до 8∙ 10–3 % по массе). Часть «прорвавшихся» атомов образовала вместе с медью и серой скопления сернистых минералов — сульфидные медно-никелевые руды. Другие атомы никеля до самой поверхности Земли двигались в окружении железа, магния и хрома, что объясняется сходством их валентности (II) и ионных радиусов; в минералы двухвалентных железа и магния никель входит в виде изоморфной примеси. При дальнейшем движении спутники никеля окислились, и часть их ушла прочь в виде гидроокисей. Обогащенные никелем невзрачные землистые остатки ныне называются окисленными никелевыми рудами.

Содержание никеля в ультраосновных породах примерно в сотни раз выше, чем в кислых (1, 2 кг/т и 8 г/т соответственно). В ультраосновных породах преобладающее количество никеля связано с оливинами, содержащими 0, 13 — 0, 41 % Ni. Он изоморфно замещает железо и магний[7].

Небольшая часть никеля присутствует в виде сульфидов — при повышенном содержании в магме серы возникают сульфиды никеля вместе с железом, медью, кобальтом и платиноидами. В гидротермальном процессе совместно с кобальтом, мышьяком и серой и иногда с висмутом, ураном и серебром, никель образует повышенные концентрации в виде арсенидов и сульфидов никеля.

В биосфере и поверхностных водах никель слабый мигрант. Так его среднее содержание в растениях 5, 0∙ 10-5 % на сырое вещество, в организме наземных животных 1, 0∙ 10-6 %, в морских организмах — 1, 6∙ 10-4 %, что обусловлено большим содержанием никеля в морской воде. В районах, где преобладают ультраосновные породы, почва и растения обогащены никелем.

Никелевые руды — вид полезных ископаемых, природные минеральные образования, содержание никеля в которых достаточно для экономически выгодного извлечения этого металла или его соединений[8]. Обычно разрабатываются месторождения сульфидных руд, содержащие 1—2 % Ni, и силикатные руды, содержащие 1—1, 5 % Ni.

К наиболее важным минералам никеля относят наиболее часто встречающиеся и промышленные минералы: сульфиды (пентландит (Fe, Ni)S (или (Ni, Fe)9S8; содержит 22–42% Ni), миллерит NiS (64, 5% Ni), никелин (купферникель, красный никелевый колчедан) NiAs (до 44% Ni), никелистый пирротин, полидимит, кобальт-никелевый пирит, виоларит, бравоит, ваэсит NiS2, хлоантит, раммельс-бергит NiAs2, герсдорфит (герсфордит, никелевый блеск NiAsS), ульманит), водные силикаты (гарниерит, аннабергит, ховахсит, ревдинскит, шухардит, никелевые нонтрониты) и никелевые хлориты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.