Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерские и экономические издержки






Прежде, чем продать, надо произвести. После изучения теории рын­ков и формирования равновесных цен следует ознакомиться с тем, как формируются издержки производства, что такое прибыль, какие факто­ры влияют на величину прибыли, при каких условиях происходит макси­мизация прибыли.

Экономический подход к определению величины издержек производства несколько отличается от бухгалтерского. Суть экономического подхода выражена в концепции " издержек упущенных возможностей" (альтернативные издержки).

Величина издержек упущенных возможностей - это денежная выручка от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования ресурсов. У предприятия наряду с явными издержками (затратами на материалы, оборудование, рабочую силу) существуют неявные издержки (стоимость затраченных ресурсов, являющихся собственностью фирмы: оплата труда предпринимателя, процент на вложенный капитал).

Рассмотрим подробнее структуру издержек:

Явные издержки(бухгалтерские) включают: стоимость сырья, полуфабрикатов, топлива, амортизацию оборудования, заработную плату со всеми начислениями по социальному страхованию, административ­ные расходы.

Неявные издержки (издержки упущенных возможностей) - это те доходы, которые могли бы быть получены на собственные ресурсы, если бы их предоставить за плату, установленную рынком, другим пользователям. Сюда нужно включить процент на собственный капи­тал, арендную плату за помещение, плату за менеджерскую работу са­мого предпринимателя.

Бухгалтерские издержки плюс неявные издержки - это экономические издержки.

Например, если вы оставили работу учителя или инженера, сняли деньги со своего счета в банке и занялись фермерской деятельностью или торговлей, то в издержки своего производства вы должны внести потерянную вами зарплату учителя (инженера) и процент на сумму денег, которая ранее лежала в банке. Иными словами, экономические издержки включают не только затраты на сырье и зарплату, но и доходы, которые можно было бы получить, вложив свои ресурсы в наиболее выгодные сферы предпринимательства (явные плюс неявные издержки).

Учет упущенных возможностей - важная черта рыночной экономики.

 

38.Предельные издержки (marginal cost, MC) — издержки, затраченные на производство дополнительной единицы продукции.

Предельные издержки рассчитываются как разность между общими издержками производства n единиц товара и общими издержками производства n − 1 единиц товара:

Как видно из графика, кривая предельных издержек пересекает кривые средних переменных и средних общих издержек в точках их минимума. Кривая предельных издержек не зависит от постоянных издержек, которые существуют независимо от того, производится ли дополнительная единица продукции. Первоначально предельные издержки имеют тенденцию к снижению и остаются до некоторого уровня производства ниже средних издержек, что объясняется тем, что если средние издержки сокращаются, то и производство последующей дополнительной единицы продукта будет стоить дешевле предшествующего. Дальнейший рост средних издержек влечет за собой и рост предельных издержек.

В случае, если предельные издержки меньше средних издержек (MC < AC), то для фирмы имеет смысл наращивать производство. Если предельные издержки равны средним общим издержкам (MC = AC), то это значит, что фирма достигла равновесия в объеме выпуска и действует эффективно. Если предельные издержки больше средних (MC > AC), то дальнейшее производство и наращивание объема невыгодно для производителя.

Экономический смысл предельных издержек состоит в том, что они показывают предпринимателю, во что обойдётся фирме увеличение объёма выпуска продукции на одну единицу. Сравнивая затраты на производство каждой дополнительной единицы продукции, предприниматель может определить, будет ли производство этой дополнительной единицы выгодным для него или нет. Другими словами, знание фирмой своих предельных издержек позволяет понять, стоит ей производить ещё одну дополнительную единицу или нет.

39.Под средними понимаются издержки фирмы на производство и реализацию единицы товара. Выделяют:

• средние постоянные издержки AFC (англ. average fixed costs), которые рассчитывают путем деления постоянных издержек фирмы на объем производства;

• средние переменные издержки AVC (англ. average variable costs), исчисляемые путем деления переменных издержек на объем производства;

• средние валовые издержки или полная себестоимость единицы изделия АТС (англ. average total costs), которые определяют как сумму средних переменных и средних постоянных издержек или как частное от деления валовых издержек на объем выпуска.

Средние издержки (average costs) (AC, АТС) — это валовые издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции:

ATC = TC / Q

Это вид издержек имеет особое значение для понимания рыночного равновесия.

 

Соответственно рассчитываются средние постоянные и средние переменные издержки:

Кривая средних издержек имеет обычно U -образную форму.

Средние, средние переменные и средние постоянные издержки

Как видно из графика на начальном этапе производства средние издержки весьма высокие, что связано с тем что большие постоянные издержки приходятся на небольшой объем производимой продукции. По мере роста производства постоянные издержки приходятся на все большее число единиц продукции, и средние издержки быстро падают, доходя до своего минимума. Далее по мере роста производства на величину средних издержек начинают оказывать влияние не постоянные, а переменные издержки. Поэтому вследствие закона убывающей доходности кривая начинает идти вверх.

Кривая средних издержек имеет большое значение для предпринимателей, т.к. позволяет определить, при каком объеме производства издержки на единицу продукции будут минимальными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.