Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получаемые на катализаторах Циглера-Натта






Каталитическая система Молярное соотношение компонентов Содержание структурных звеньев, %
цис -1, 4 транс -1, 4 1, 2 и 3, 4 (ПИ)
В полибутадиене:
Неодимовая (NdP3)   96-98 3, 6-1, 2 0, 6-0, 7
Al(C2H5)3-TiСI4        
Al(C2H5)3-VCl4   - 95-100 -
Al(C2H5)3-TiCl4        
Al(C2H5)3-Ti(OC4H9)4     -  
В полиизопрене:
Al(C2H5)3-TiCl4     -  
Al(C2H5)3-VCl4   - 95-100 -
Al(C2H5)3-Ti(OR)4   - -  

 

Ниже приведены возможные стереорегулярные структуры полибутадиена:

.

Аналогично выглядят и структуры полиизопрена, но есть еще 3, 4-структура:

.

Перспективным направлением использования ионной и ионно-коорди-национной реакций - полимеризация с раскрытием циклов циклических мономеров (оксиды этилена и пропилена, триоксан, капролактам). Полимеры линейной природы образуются за счет разрыва в цикле σ -связи:

.

Катализаторы Циглера-Натта позволяют из циклопентена получить различные по структуре полипентенамеры, которые при регулярном строении по типу «голова к хвосту» содержат в каждом мономерном звене одну двойную связь, разделенную тремя метиленовыми группами:

.

Различия в свойствах между цис- и транс -изомерами у них не так велики, как у изомеров полибутадиена или полиизопрена. С производными молибдена формируется цис -структура, а титана или вольфрама – транс -структура. При этом транс -1, 5-полипентенамер является хорошим эластомером. Интересным видом реакции полимеризации циклических соединений с вольфрамовым катализатором является реакция метатезиса, при которой из двух молекул циклоолефина образуется через переходное состояние одна молекула циклодиена, способная полимеризоваться за счет разрыва σ -связей:

.

В каждом мономерном звене получаемого полимера содержатся две двойные связи. Эти примеры подтверждают возможности ионно-координационной полимеризации лучше, чем других видов полимеризации, получать полимеры заданной регулярности структуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.