Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявления и симптомы синдрома выгорания. Динамика формирования






Психологи выделяют три составляющие профессионального выгорания: эмоциональное истощение, обезличивание и снижение самооценки.

Эмоциональное истощение представляет собой основную составляющую профессионального выгорания. Это состояние характеризуется ощущением эмоционального перенапряжения и отсутствия достаточной энергии для того, чтобы встретить новый день. Обезличивание, или деперсонализация – это межличностная составляющая профессионального выгорания. Чувствуя себя опустошенным и изнуренным, человек выстраивает эмоциональную стенку обособленности и общается с окружающими в негативной или жесткой манере. Пониженная самооценка отражает внутреннюю, самооценочную составляющую психического истощения. Этот аспект характеризуется растущим чувством неадекватности и может привести к вынесению самому себе приговора о полном провале. Симптомы выгорания, перечисленные ниже, можно произвольно разделить на физические, поведенческие и психологические.

Таблица 4. Проявления синдрома выгорания.

Физические Психологические Поведенческие
Боли в спине Гнев и фрустрация Эмоциональные вспышки
Изменение вкусовых пристрастий Потеря самоуважения и уверенности в себе Удаление от друзей и семьи
Диарея Потеря интереса к работе и невыполнение обязательств по работе Потеря пунктуальности и пренебрежение обязанностями
Повышение артериального давления Чувство неадекватности, беспомощности и вины Снижение критичности
Усталость Ощущение беспокойства Невозможность сконцентрироваться
Гастроинтеральные проблемы Депрессия Печаль
Головные боли Подавленность и загруженность Постоянное/возрастающее употребление алкоголя и других препаратов(лекарств, наркотиков)
Бессонница Лабильность, частая смена настроения Трудность в общении с людьми, нахождении среди людей
Мышечное напряжение Ощущение неуспешности Снижение трудовой активности
Потеря веса Тревога по поводу будущего Невозможность меняться

Выгорание – это синдром, группа симптомов, появляющихся вместе. Однако все симптомы ни у кого не проявляются одновременно, потому что выгорание – процесс сугубо индивидуальный. Среди первых симптомов – общее чувство усталости, неприязни к работе, общего неопределенного чувства беспокойства, все более и более тяжелая работа, приводящая ко все меньшим и меньшим результатам. Отсутствие заинтересованности, отстраненность. Далее появляются раздражительность по отношению и к клиентам, и к коллегам, а также гнев. Человек, подверженный выгоранию, может пытаться справится с ситуацией, избегая сотрудников и клиентов, физически и мысленно дистанцируясь от них. Избегание и дистанцирование могут проявляться многими способами. Например, он может часто отсутствовать на работе. Он может общаться безличными способами с коллегами и клиентами, а также может снижать свою вовлеченность в контактах с ними. В итоге человек просто перестает видеть «живых людей» и сам в большей степени действует механически. В конечном счете, человек впадает в депрессию и начинает воспринимать ситуацию как «безнадежную». Он может оставить свою настоящую должность или сменить профессию, а также может пристраститься к алкоголю и наркотикам.

Также выгорание может рассматриваться с точки зрения наличия трех уровней и трех стадий. Согласно Спаньел и Капуто, у человека, подверженного выгоранию первой степени, проявляются умеренные, недолгие и случайные признаки этого процесса. Эти признаки и симптомы проявляются в легкой форме и выражаются в заботе о себе, например, путем расслабления или организации перерывов в работе. На второй стадии выгорания симптомы проявляются более регулярно, носят более затяжной характер и труднее поддаются коррекции. Обычные способы лечения здесь неэффективны.

Признаки и симптомы третьей стадии выгорания являются хроническими. Могут развиваться физические и психологические проблемы типа язв и депрессии; попытки заботиться о себе, как правило, не приносят результата, а профессиональная помощь может не давать быстрого облегчения.

Согласно Маслач, выгорание может проявляться в виде трех стадий. Например, на первой стадии выгорания индивидуум истощен эмоционально и физически и может жаловаться на головные боли, простуду и различные боли. Для второй стадии выгорания характерны два набора симптомов: может развиться отрицательное, циничное и обезличенное отношение к людям (включая персонал организации и клиентов), а также у человека могут возникнуть негативные мысли относительно себя из-за тех чувств, которые у него появились к окружающим. Чтобы избежать этих негативных чувств, он, как правило, уходит в себя, выполняет только минимальное количество работы и не хочет ни с кем ссориться. У индивидуума могут проявляться признаки и симптомы одной или обеих групп. Заключительная стадия, полное выгорание, которая, согласно Маслач, обнаруживается не часто. На этом этапе человек испытывает полное отвращение ко всему на свете – он обижен на себя самого и на все человечество, а жизнь кажется ему неуправляемой.

На первых двух стадиях выгорания индивидуум может восстановиться, но для «возвращения» ему необходимо либо научиться жить с тем, что есть, либо изменить ситуацию. Маслач заявляет, что полностью выгоревший человек, вероятно, не изменится, но спешит добавить следующее: чтобы окончательно утверждать это, необходимы дополнительные исследования.

Чем опасно выгорание:

  • Способствует текучести персонала, нарушениям трудовой дисциплины (прогулы, опоздания), увеличению продолжительности пребывания на больничных листах.
  • Выгорание может привести к ухудшению качества медицинской, фармацевтической помощи и услуг, предоставленных персоналом,
  • Снижение уровня сервиса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.