Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение в парикмахерских






Учитывая специфику парикмахерских работ, нельзя оставить без внимания вопрос об организации освещения производственных помещений. Освещение бывает естественным (солнечный свет) и искусственным (лампы накаливания, дневного света и т.д.).

Во всех производственных и вспомогательных помещениях парикмахерских должно максимально использоваться естественное освещение. В рабочих залах наличие естественного освещения через оконные проемы обязательно. Это связано с тем, что солнечный свет, в частности его ультрафиолетовый спектр, оказывает бактерицидное действие на микроорганизмы, находящиеся в воздухе, на поверхности мебели, инструментах и Т.д. Кроме того, солнечный свет снижает нагрузку на зрение, благотворно влияет на общее самочувствие и работоспособность персонала. Окна, обращенные на солнечную сторону, рекомендуется защищать козырьками, шторами, жалюзи и т. п.

Естественное освещение должно быть равномерным и достаточным. Поэтому окна и другие световые проемы запрещается загромождать оборудованием, материалами и другими предметами. Важно регулярно и своевременно мыть окна, так как грязные стекла задерживают до 50 % солнечных лучей.

Глубина помещений при одностороннем естественном освещении не должна превышать 6 м. Коэффициент естественного освещения (КЕО) для помещений с проведением особо точных работ (педикюр, маникюр, и т.д.) должен быть не менее 1, 5 %, в парикмахерских залах - не менее 1 %.

Искусственное освещение должно быть достаточным, равномерным и не создавать бликов, чтобы не искажать цветовую гамму и не увеличивать нагрузку на глаза мастера. Светильники общего пользования располагают таким образом, чтобы создать равномерную освещенность, при этом необходимо обеспечить безопасность и удобство их использования и замены.

На рабочих местах, требующих большего зрительного напряжения - маникюрных, педикюрных кабинетах, необходимо создать комбинированное освещение - общее и местное. При местном освещении свет должен падать только на рабочее место, не попадать в глаза мастеру.

Освещенность на рабочих местах должна соответствовать установленным гигиеническим нормам. Недостаточное и неправильно установленное освещение снижает работоспособность мастера и ухудшает качество его работы.

Содержание парикмахерских.

Использованное белье хранят в баках с закрывающейся крышкой в подсобных помещениях. Перед отправкой в прачечную его высушивают и очищают от прилипших волос. Стирка использованного белья должна проводиться в прачечных по специальной технологии с обязательным кипячением и последующим проглаживанием, что гарантирует эффективную дезинфекцию белья.

Допускается организация стирки использованного белья непосредственно в парикмахерской при наличии специально выделенного помещения с подводкой горячей и холодной воды и специального оборудования - мини-прачечной. Стирку использованного белья в мини-прачечной необходимо проводить в режиме, обеспечивающем обеззараживание.

 


 

Искусство бывает разным, но если оно настоящее, это всегда – соответствие прекрасному. Можно создавать шедевры живописные и скульптурные, зримые и воспринимаемые на уровне ощущений. Парикмахерское искусство сочетает в себе многие элементы. Его произведение – это целостный зрительный образ, и «скульптура» композиция, и дизайнерская находка мастера. При этом парикмахерское искусство, пожалуй – самая демократичная разновидность творчества, потому что каждый человек может по своему желанию на прямую соприкоснуться с ним. А помогают нам в этом мастера, для которых парикмахерское искусство стало профессией и всей жизнью.

Как считают стилисты, прическа - часть имиджа, с ее помощью можно создать любой образ.

Эффекты в современных причёсках достигаются путём применения современных инструментов и принадлежностей, которые выпускают ведущие парфюмерно-косметические фирмы всего мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.