Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-технические устройства.






В парикмахерской должны быть предусмотрены все виды санитарно-технических устройств: водопровод, канализация, отопление, вентиляция, холодное и горячее водоснабжение.

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха обеспечивают благоприятные микроклиматические условия среды, нормативный состав и качество воздуха помещений парикмахерских.

Система отопления. Для поддержания температуры в парикмахерских в большинстве случаев используется централизованное отопление. Радиаторы отопления необходимо регулярно очищать от пыли, остриженных волос, ногтей, чешуек кожи. Они загрязняют помещение; кроме того, могут пригорать и выделять в воздух вредные вещества.

В парикмахерской необходимо поддерживать постоянную температуру воздуха. В холодное время года, когда среднесуточная температура наружного воздуха ниже 1 С, рекомендуется поддерживать температуру 21-23 С, а в теплое время года – 22- 24 С, так как при более высокой температуре воздуха в помещении повышается утомляемость мастера, а при более низкой увеличивается риск простудных заболеваний. Разница температуры воздуха по горизонтали (от стены до любой точки внутри помещения) и вертикали от пола до высоты 1, 5 м не должна превышать 2 С.

Система вентиляции. Большое значение для парикмахерских имеет эффективная вентиляция, так как в течение дня воздух заражается пылью, микроорганизмами, химическими веществами.

Вентиляция бывает двух видов: естественная (через форточки и окна) и искусственная (с помощью специального оборудования). Рабочие залы и подсобные помещения должны иметь форточки и фрамуги. В помещениях парикмахерских следует предусматривать общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию, принцип действия которой заключается в подаче в помещение чистого воздуха и удалении загрязненного. Скорость движения воздуха не должна превышать 0, 3 м/с, в противном случае в помещении возникают сквозняки.

Системы вентиляции должны быть размещены в специальных помещениях и изолированы от вентиляционных систем жилых и общественных зданий.

Вентиляционная системы всех помещений парикмахерской может быть общей, за исключением подсобных и санитарно-бытовых комнат.

Система водоснабжения. Согласно санитарным нормам парикмахерские должны быть оборудованы системами внутреннего водопровода, горячего водоснабжения и канализацией. Качество воды, используемой в парикмахерских, должно соответствовать СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Размещение парикмахерских в зданиях без внутреннего водопровода и канализации не разрешается.

В парикмахерских вода используется как растворитель дезинфицирующих средств, красок, химических составов для мытья волос, обработки поверхностей, оборудования и т.д., поэтому к качеству воды предъявляются жесткие требования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.