Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие прибыли






Объем выпущенной продукции предприятия находит свое отражение в показателе валовая продукция – продукция, произведенная за определенный период времени (месяц, квартал, год) включая прирост незавершенного производства. ВП учитывается на предприятии в натуральных и стоимостных показателях.

Товарная продукция – продукция, изготовленная предприятием, и предназначенная для продажи по всем каналам сбыта (государству, на рынке, населению, через столовые, детским учреждениям, а также предназначенная для собственного потребления).

Та часть товарной продукции, которая уже продана и за которую получена денежная выручка, называют реализованной продукцией.

Валовой доход – это показатель, характеризующий конечный результат производственной деятельности, исчисляемый путем исключения из валовой выручки и результатов внереализационных операций (без НДС) всех затрат на производство и реализацию продукции, вошедших в себестоимость, кроме затрат на оплату труда.

ВД = ВП – МЗ,

где ВП – валовая продукция, МЗ – материальные затраты.

Чистый доход – разница между стоимостью валовой продукции и затратами на ее производство (учитывает и затраты на оплату труда):

ЧД = ВД – ОТ.

Прибыль предприятия определяется как разница между чистым доходом и начисленной амортизацией:

П = ЧД-А = ВП- (МЗ+ОТ+А)

Прибыль является конечным результатом деятельности промышленного предприятия. Прибыль - превращенная форма прибавочной стоимости, представляющая собой разницу между доходом и чистыми затратами.

Балансовая прибыль – представляет собой общий объем прибыли предприятия от всех видов деятельности:

Валовая прибыль – является базой для налогообложения. Дополнительно к балансовой прибыли она учитывает штрафы и пени, уплаченные предприятием. При отсутствии расчета валовой прибыли может быть использована балансовая прибыль как база налогообложения.

Чистая прибыль – это валовая прибыль минус налоги (налог на прибыль, рентные платежи, налог на экспорт и импорт).

Основные направления роста прибыли:

· увеличение объема производства, благодаря которому сокращаются условно-постоянные расходы на единицу продукции;

· внедрение более производительного оборудования, что способствует экономии живого труда (заработная плата) – рационально до тех пор, пока эта экономия превышает затраты на модернизацию производства. При этом общая стоимость труда, заключенного в единице продукции, уменьшается;

· рациональная комбинация производственных ресурсов;

· снижение расхода материальных ресурсов на единицу продукции в результате приближения нормы расхода к размеру детали (сокращение отходов);

· изменение рыночных цен на ресурсы и продукцию, реализуемую на рынке;

· изменение номенклатуры выпускаемой продукции, повышение ее качества, конкурентоспособности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.