Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление и выбытие основных средств.






Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, модернизации и капитального ремонта действующих фондов.

Процесс воспроизводства в экономике регулируется законом воспроизводства, который гласит: в нормальных экономических условиях стоимость основных фондов полностью восстанавливается, обеспечивая возможность их постоянного технического обновления. При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного фонда создаются новые основные фонды, равные по стоимости изношенным. Для расширенного воспроизводства требуются дополнительные капитальные вложения, привлекаемые из прибыли, кредита, взносов учредителей.

Экстенсивный путь воспроизводства основных фондов предполагает замену выбывающих объектов новыми аналогичного образца с теми же технико-экономическими параметрами. Интенсивный путь воспроизводства основных фондов осуществляется заменой выбывающих объектов на новые, соответствующие по своим технико-экономическим параметрам современным прогрессивным образцам.

В процессе воспроизводства решаются следующие задачи:

· возмещение выбывающих по различным причинам основных средств;

· увеличение количества основных фондов с целью расширения объемов производства;

· совершенствование структуры основных фондов.

Воспроизводство основных фондов – сложный процесс, включающий следующие взаимосвязанные стадии: создание, потребление, амортизация, восстановление и возмещение.

Причинами выбытия основных средств на предприятии являются:

· моральный и физический износ или прекращение их использования по назначению;

· реализация (продажа) или безвозмездная передача;

· передача в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций;

· строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение отдельных цехов, участков, осуществляемое с заменой оборудования;

· ликвидация при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях вследствие утраты.

Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств подлежат зачислению соответственно в прибыль или убыток предприятия.

Воспроизводство основных фондов характеризуется системой показателей:

1. Стоимость основных фондов на конец текущего года:

ОФКГ = ОФНГ + ОФВ – ОФЛ,

2. Коэффициент обновления:

КО = ОФВ,

ОФКГ

3. Коэффициент выбытия:

КВ = ОФЛ,

ОФНГ

4. В экономической практике коэффициент обновления и выбытия сопоставляют между собой. Если полученное соотношение меньше единицы, то основные средства направляются на замену устаревших (простое воспроизводство), если отношение коэффициентов больше единицы, новые основные средства направляются на пополнение действующих (расширенное воспроизводство).

КТС = КО,

КВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.