Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных фондов.






Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на производимую с из помощью продукцию и накопления денежных средств для воспроизводства потребленных основных фондов.

Отчисления в себестоимость продукции, предназначенные для возмещения стоимости изношенной части основных фондов называются – амортизационными.

Амортизационный фонд – денежные средства, расходуемые на замену изношенных основных фондов и на поддержание их в рабочем состоянии при помощи капитального ремонта.

Основная функция амортизации – обеспечение воспроизводства, восстановления основных фондов.

Вторая функция – учетная: определяет уровень издержек производства продукции.

Порядок начисления амортизации:

Объектами для начисления амортизации являются основные средства, находящиеся у предприятия на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (включая аренду и безвозмездное пользование).

Амортизационные отчисления начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта на учет, и прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта в связи с прекращением права собственности или полным выходом его из строя.

Начисление амортизационных отчислений производится ежемесячно в размере 1/12 исчисленной годовой суммы, и не приостанавливается в течение срока полезного использования (включая простои, поломки), кроме случаев нахождения на реконструкции и модернизации, и нахождения на консервации, которая не может быть менее трех месяцев.

Срок использования – период времени, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды предприятию. Для отдельных групп основных средств (автомобили, машины и оборудование) срок полезного использования определяется исходя из количества продукции, ожидаемого к получению в результате их использования.

Годовая сумма амортизации определяется по одному из следующих способов:

1. линейный (равномерный) метод – амортизация начисляется ежемесячно исходя из балансовой стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования;

2. метод уменьшаемого остатка. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало года и нормы амортизации, исчисленной, исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3. списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из балансовой стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе - число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта;

4. списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - расчет амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения балансовой стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта. Данный метод используется при наличии данных по объему продукции.

Норма амортизации основных средств – это доля стоимости основных средств, которая по мере их изнашивания переносится на продукт. Она может быть выражена в твердых ставках на единицу работы или продукции и в процентах от стоимости основных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.