Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение банкротства. Санация предприятия.






Досудебная санация предприятий — это комплекс действий, которые предпринимаются юридическим лицом на этапе до судебного урегулирования правоотношений, пока ещё кредиторы не инициировали нарушение судебного делопроизводства на предмет признания предприятия -должника банкротом. Такую финансовую помощь должнику могут оказать как его учредители, так и кредиторы. Эта помощь не будет безвозмездной, однако она позволит сохранить предприятию жизнь.

Досудебная санация организаций может включать в себя ряд антикризисных процедур, таких как:

· Оптимизация производства

· Сокращение персонала

· Смена видов деятельности на менее затратные

· Смена системы налогообложения

· Реструктуризация задолженности

· Уменьшение численности персонала и многие другие.

· Продажа частей имущества, принадлежащего компании

 

Ответственность при банкротстве.

Уголовная ответственность за банкротство

Взятие кредитов с сильно увеличенной ставкой по процентам при отсутствии денег, дающих возможность заплатить за кредит в оговоренный с соглашении срок; «вывод» ценных бумаг компании в распоряжение недавно созданных компаний, подписание заведомо невыгодных контрактов, сильно завышенные траты повседневные расходы компании, — все это на самом деле далеко не полноценный список того, что может стать причиной банкротства. Но, если же это произошло, заставить отвечать руководителя компании-должника, не так просто. «Ответственность руководителя при банкротстве» зависит от множества параметров, но, к сожалению система выстроена так, что руководитель, всегда имеет возможность найти тысячи причин в свое оправдание и сослаться на например слабое понимание положения рынке, или же наконец, спихнуть всю вину на простых работников.

Согласно первому пункту 9-й статьи Гражданского Кодекса необходимость руководителя или бизнесмена пойти в суд с появляется в тех вариантах, если:

· возмещение требований кредитора в итоге спровоцирует то, что денежные обязательства невозможно будет возместить целиком.

· органом, которому были даны полномочия от собственника имущества задолжавшего– унитарного предприятия, было решено обратиться в суд с заявлением.

· обращение финансового взыскания на собственность задолжавшего значительно ухудшит или вовсе сделает нереальной деятельность задолжавшего;

· других случаях, которые предусматриваются Федеральными Законами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.