Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы организационных структур управления






Исходя из характера связей, устанавливаемых между элементами организационной структуры, выделяют два класса организационных структур управления: иерархические и адхократические.

Иерархические типы организационных структур

Линейная структура управления – каждый руководитель управляет нижестоящими подразделениями по всем направлениям деятельности. Линейная структура широко применяется для организации небольших предприятий, для управления подразделениями (участками, филиалами) предприятия.

Достоинства:

- простота, экономичность, четкая система единоначалия, четко установленные взаимосвязи подразделений, повышенный контроль, централизация и координация управленческих действий, увязка интересов управленческих подразделений.

Недостатки:

- тенденция к перекладыванию ответственности при решении вопросов с участием нескольких подразделений, слабая адаптация к изменениям. Руководитель должен быть компетентен во всех областях управления, что приводит к перегрузке руководителя, повышение времени управленческих решений, малая инициатива на подчиненных уровнях управления, задержка роста квалификации менеджера.

Функциональная структура управления – создание функциональных управленческих подразделений, т.е. отвечающих за отдельные виды управленческой деятельности. Функциональная структура управления предприятием основана на принципе полного распорядительства – функциональный руководитель может давать прямые распоряжения всем звеньям нижестоящих уровней в пределах его компетенции. Данная структура эффективно применяется в организациях, где существует достаточно четкое разграничение прав и ответственности руководителей: в научно исследовательских институтах, в проектных организациях, в малом бизнесе.

Преимущества: эффективность управления за счет высокой квалификации персонала, централизованный контроль за стратегическими решениями, дифференциация и делегирование текущих управленческих решений, повышение гибкости структуры.

Недостатки: нарушение единства распорядительства и принципа единоначалия, трудности координации подразделений, узкая специализация персонала, подчиненный одновременно может полу­чать указания от различных руководителей, что снижает ответственность за работу.

Линейно-функциональная структура управления – линейные руководители осуществляют основную управленческую деятельности при поддержке и обслуживании функциональных подразделений. Функциональные службы осуществляют производственное и финансовое планирование, подбор кадров, материально-техническое обеспечение производства, ведут работу по стандартизации процессов и т.д.

Достоинства: сохранение единоначалия, более оперативное принятие решений и выполнение указаний.

Недостатки: недостаточное разграничение полномочий между функциональными и линейными подразделениями, обострение разногласий между ними, дублирование управленческих функций.

Дивизиональная структура управления – выделение автономных подразделений по управлению производством отдельных продуктов и отдельными функциями производственного процесса. Характерна полная ответственность руководителей за результаты хозяйственной деятльности возглавляемых ими подразделений. Т.о., процесс производства отдельного вида продукции находится под управлением одного человека. Построение

дивизиональной структуры осуществляется согласно одного из трех принципов: по виду выпускаемой продукции; по региональному; по ориентации на конкретного потребителя. Т.л., выделяют 4 типа дивизиональных структур: дивизионально-продуктовые, дивизионально-региональные структуры; структуры, ориентированные на потребителя, дивизиональные структуры смешанного типа.

Плюсы: гибкость и высокое качество обслуживания.

Минусы: высокий уровень управленческих затрат, так как появляется множество директоров, и сложность контроля самостоятельных дивизионов.

Адхократические типы организационных структур

Бригадная структура управления основана на организации деятельности по рабочим группам. Основными принципами такого типа организации производственного процесса являются: автономная работа выделенных бригад, горизонтальная координация деятельности, привлечение специалистов разных подразделений для разработки и решения задач. Т.о., упраздняется свойственное для иерархической организации распределение сотрудников по изолированным подразделениям.

Достоинства: сокращение управленческого аппарата, наиболее гибкое использование кадрового состава, предоставление работниками условий для самосовершенствования, сокращение потребности в специалистах широкого профиля.

Недостатки: высокие требования к квалификации сотрудников и сложность в координации деятельности.

Проектная структура управления представляет собой временную форму форганизации управлченческого процесса, создаваемую в рамках решения конкретной задачи. По завершении проекта, привлеченные для его выполнения специалисты, как правило, возвращаются к постоянной работе в свои подразделения. Все члены команды и ресурсы, выделенные для решения поставленных задач подчинены руководителю проекта.

Достоинства: -высокая гибкость организации производственного процесса, сокрашение численности управленческого персонала.

Недостатки: -высокие требования к квалификации специалистов, сложность взаимодействия различных проектов внутри компании и усложнение развития организации как единого целого.

Матричная структура управления представляет собой одну из наиболее эффективных разновидностей проектной организации. Эта структура предполагает подчинение членов проектных команд не только руководителям проектов, но и руководителям функциональных подразделений, в штате которых они постоянно числятся. При матричной форме организации руководители проектов полностью отвечают за разработку и выполнение проектов, а руководство функциональных подразделений делегирует им ряд своих полномочий и обязанностей.

Преимуществами этой структуры управления являются: гибкость в использовании кадрового потенциала, лучшая ориентация на проектные цели и спрос, высокая эффективность оператиыного управления, быстрая реакция на нужды проекта. К недостаткам матричной организации можно отнести: сложность распределения ответственности, высокие требования к квалификации специалистов, высокая вероятность конфликтов между руководителями подразделений или проектов.

Конгломеративня структура управления характеризуется сочетание различных типов организационных структур в пределах одного предприятия. Здесь характерны как положительные стороны входящих в ее состав структур, так и свойственные им недостатки.

Выводы

1. Под структурой управления предприятием понимается состав и соподчиненность его управленческих звеньев, выполняющих определенные функции управления производством.

2. На структуру управления влияет значительное число факторов, к важнейшим из которых относятся: отраслевая принадлежность предприятия, масштаб и номенклатура производства, особенности применяемых технологических процессов, уровень специализации, кооперирования и комбинирования предприятия. От степени рациональности структуры управления в значительной степени зависит уровень технико-экономических показателей производства. Правильно построенная структура управления предприятием создает предпосылки высокой оперативности управления, согласованной работы всех структурных его подразделений.

3. Существуют следующие типы структуры управления: линейная (иерархическая), функциональная, дивизиональная, адаптивная.

4. Однако ни одна из перечисленных структур управления в чистом виде не применяется, за исключением линейной, и то лишь на малом предприятии. На подавляющем большинстве предприятий используется смешанный тип управления. В одних случаях – это простое сочетание перечисленных четырех форм, когда в нижнем звене – на уровне бригады – применяется линейная, в среднем – на уровне цеха – функциональная, а на уровне предприятия –линейно-функциональная и частично матричная форма. Чаще, однако, встречается синтез различных форм, когда они действуют солидарно на всех уровнях хозяйственной иерархии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.