Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация технических средств диагностирования






Техническое диагностирование, как правило, осуществляется путем измерения и контроля количественных значений параметров энергосистемы и, возможно, качественных значений диагностических признаков, анализа и обработки результатов их измерения и контроля, а также путем управления объектами в соответствии с алгоритмом диагнос­тирования.

Диагностический признак – параметр ОД, используемый в установленном порядке (алгоритмом диагностирования) для определения технического состояния ОД.

Большое разнообразие ОД и задач ТД привело к тому, что в настоящее время используются СТД самых различных принципов построе­ния и назначения. Все эти средства отличаются способами техниче­ской реализации, конструктивным исполнением и расположением относительно объекта диагностирования, степенью автоматизации и универсальности, принципами воздействия на объект диагности­рования, формой обработки и представления информации о состо­янии объекта, режимами работы и рядом других признаков. Основ­ные из них указаны на рисунке 4.

Рисунок 4 – Классификация СТД

К аппаратурным СТД относят различ­ные устройства: приборы, пульты, стенды, специальные вычисли­тельные машины.

Аппаратурные средства, составляющие с объек­том диагностирования конструктивно и, возможно, функционально единое целое, являются встроенными аппаратурными средствами диагностирования.

Примерами подобных средств могут быть измеритель­ные приборы (частоты вращения, давления, температуры и т.п.), устройства индикации технического состояния элементов (реле, светоизлучающие диоды, неоновые лампы и т.п.), устройства конт­роля изоляции и другие, выстроенные в схемы управления дизелями, судовыми электрораспределительными щитами и т.д., часто с целью воздействия результатов диагностирова­ния на работу схем управления.

Если в схемах управления дизелями не предусмотрены встроенные средства диагностирования либо их оказывается недо­статочно для диагностирования с требуемой глубиной, то приме­няют внешние аппаратурные средства диагностирования, выпол­ненные отдельно от конструкции объекта и подключаемые к нему лишь в процессе диагностирования.

Простейшими примерами внешних аппаратурных средств могут быть приборы, присоединяемые к индикаторному крану, моментоскопы, приборы для измерения компрессии и т.п.

Аппаратурные средства диагностирования могут быть специа­лизированными, если они предназначены только для однотипных объектов, или универсальными, если предназначены для объектов различного конструктивного выполнения и функционального на­значения.

Программные СТД представляют собой программы, записанные на носителе и применяемые в составе специальных измерительных комплексов, выполненных, как правило, на базе переносных персональных компьютеров.

По степени автоматизации СТД могут быть ручными, автоматизированными и автоматиче­скими.

Применение ручных средств, например, тестеров аналого­вых или логических сигналов, требует участия человека-оператора как в подключении СТД к ОД, так и в принятии решений о его ТС. Использование ручных средств дает низкую производительность и недостаточную объективность диагностирования. Как правило, ручные средства выполняются специализированными.

Автоматизированные средства, требуют частичного участия оператора для их подключения к ОД и выбора режимов диагностирования. Основная же процедура диагностирования, включая выдачу инфор­мации о ТС ОД, осуществляется автома­тически.

Автоматические средства (микропроцессорные комплекты, мик­ро- и мини-ЭВМ) решают задачи диагностирования без вмешатель­ства человека.

Автоматизированные и автоматические средства могут быть как специализированными, так и универсальными Они обладают высоким быстродействием и достоверностью диагности­рования.

В зависимости от форм обработки и представления информа­ции СТД могут быть разделены на аналоговые, цифровые, цифро-аналоговые.

По степени воздействия на ОД СТД могут быть активными и пассивными. Активные воз­действуют на ОД, посылая в него сигнал, вызывающий реакцию, которая затем и анализируется. Возмущающие сигналы могут быть импульсными, ступенчатыми, гармоническими и др. Пассивные средства выполняют лишь измерения, обработку и оценку сигналов, характеризующих ТС ОД в процессе его эксплуатации, чаще всего на номинальном режиме.

Из всего многообразия средств диагностирования в промышленных ОД наибольшее применение в настоящее время находят аппаратурные средства для определения работоспособности и неисправности отдельных элементов или локальных систем управления ОД. Программные и программно-аппаратурные средства диагнос­тирования получают широкое внедрение по мере распространения микропроцессорных систем управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.