Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема проце сса оценки состояния технического объекта






 

Рис. 1.3 Схема процесса оценки состояния технического объекта: СВ – специальное стимулирующее воздействие; О – объект; И1 – первичная информация;

В – воспрятие; И2 – вторичная информация; А – анализ; ПР – принятие решений

 

Процесс оценки состояния технического объекта включает восприятие и обработку первичной информации (И1) от технического объекта (О), состояние которого оценивают, анализ (А) вторичной информации (И2) о состоянии объекта и принятие решения (ПР).

В некоторых случаях для оценки состояния объекта приходится воздей-ствовать на него, подавая специальное стимулирующее воздействие СВ, вызы-вающее его реакцию. Функции восприятия и анализа информации о состоянии объекта, а также принятие решения и воздействия могут выполнять техниче-ские средства или человек-оператор. Распределение функций между ними за-висит от степени автоматизации.

Объект технического диагностирования (контроля технического состояния или ОД) – изделие и (или) его составные части, подлежащие (подвергаемые) диагностированию (контролю).
Реализация процесса диагностирования требует источников тестового воздействия, измерительных устройств и устройств связи источников воздействий и измерительных устройств с объектом. Для управления средствами диагностирования и анализа реакции ОД применяют вычислительные устройства. В современных системах для этого зачастую применяются микропроцессоры.

При большом объеме контрольно-диагностических операций (например, в условиях серийного производства или на специализированных предприятиях по ремонту) используемые системы тестового диагностирования обычно управляются от ПЭВМ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.