Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая оценка рез. деят-ти орг. и ее финансового состояния






Общая оц. рез-ов деят-ти орг. основывается на системе показателей, хар-их струкут. источников форм-ия кап., его размещение, равновесие м/д акт. и пасс., показ-ли эфф-ти и интенс-ти исп-ия кап., платежеспос., ликвидности, инвест. привлек-ти и др.

Вкл. след.группы: 1.Стр-ра источ-ов форм-ия иму-ва: %СК, % ЗК, коэф фин. риска, коэф маневр-ти СК.

2.Стр-ра активов%: ДА(осн. кап-л), КА (обор. кап-л, запасы, деб. зад, д.с., краткоср. фин влож-ия), соотнош. КА/ДА, доля монетарных акт.

3.Сост-ие активов: износ, обновл-ие ОС, прод-ть оборота обор. акт-ов в целом и по отд-ным эл-ам(ос, нма, об.с, запасы и т.п.).

4.П и R: ∑ П отч пер, ее стр-ра по эл-м, затр. на 1руб РП, R продаж, продук, совок кап-ла, эф-т фин рычага, П на 1 раб-ка, на 1руб ЗП, на 1руб мат затрат.

5.Пр-во и реал прод-и: Vпр-ва и реал-и, их Тр, коэф ритм-сти, коэф обнов-ия ассор-та, коэф исп-ия ПМ, Фо, Мё, уд. Вес сертиф, нов. прод.

6.Соотн-е м/у акт-ми и ист-ми их форм.: вел-на собств. обор кап-ла, соотн ДЗ и КЗ, соотн-ие пер-ов погаш-ия ДЗ и КЗ.

7.Пок. ликв-ти: тек-й, абс-й, быстрый.

8.Пок-ли рисков: доля перех-их остатков нереал-й прод-и в общ. V, коэф финн левериджа, зона без-ти, запас фин. прочности.

9.Пок-ли инв-ой привл-ти: Rск, доля привелиг. акций в общ кол-ве, ур дивид-ов %, ЧП на 1 акцию, курс акции.

55 .Анализ кредитоспос. Оценка вероятности банкротства

Банкротство – подтв-ная докум-но несп-сть СХ платить по своим долг-ым обяз-вам и фин-вать тек.осн. деят-ть из-за отсут-ия ср-в.

Для диагн-ки вер-ти банкр-ва исп-ся подходы, осн-ных на прим. Детермин. анализа: а) однокритериальные модели; б) многокритер-ые; в) скоринговых моделей.

а) позв. осущ-ть диагностику вероятности банкротства на основе локального параметр-ого ан-за, т.е. постр-ия детерм-ой модели в виде одного частного показателя, позв-го количественно оценить вероятность банкротства организации. Стоится на основе характ-ки – ликвидности.

б) деят-ть п/п --комплекс взаимосв-х хоз. проц-в, зависящих от многочисл-х факт. В связи с этим в целях реализации задач диагностики вероятности банкротства их деят-ть реком-ся оценивать с помощью интегрального показателя, расчет которого осущ-ся с пом. методов обратного детерм-го факторного анализа и предполагает наличие весов значимости каждого из агрегируемых частных показателей.

В) закл-ся в классификации предприятий по степени риска, исходя из фактического значения показателей, которые отражают финансовое состояние организации и могут сравниваться с нормативными, со среднеотраслевыми или с экспертно установленными.

Пок-ли для диагностики несост-сти п/п:

1. Коэф. текущей ликв-ти, 2. Коэф. обесп-ти собств. оборот.кап-ом, 3. Коэф. обесп=тиф ин. обязательств акт-ми.

П/п приз-ся неплатежесп-ымпри наличии 1 из след усл-й: коэф-т тек. ликв. на конец отч. пер. ниже нормат. Значения(1, 7); коэф-т обесп-ти п/п собств-ми оборот. сре-ми на конец отч. пер. ниже норм значения(0, 3). В РБ п/п считается устойчиво неплатежесп-ымв случае, если в течение последних 4 кв-ов у него неудовл-ная стр-ра баланса и коэф. №3 больше 0, 85.

56.Пути улучшения фин. сост п/п

К п/п, кот. признано банкротом, прим. ряд санкций: реорг-ция произв-фин деят-ти; ликв-ия с распр-ей имущ-ва; мировое соглаш-ие м/у кред-ми и собств-ми п/п. Реорг-ные проц-ры предусм-ют восст-ие платежесп-ти путем прове-ия опред. иннов-ых меро-ий. По рез-ам анализа д.б. выраб-на генеральная фин. стратегия и составлен БП фин. оздоров-ия п/п с целью недопущения банкр-ва. Конкр-ые пути выхода п/п из кризис. фин. ситуации зависят от причин его несост-ти.

Для акц. общ-ва один из путей выхода из банкр-ва – отказ от выплат дивид. при усл. повыш-ии дивид. выплат в буд.

Сцелью сокращения дефицита собств-го оборот. капитала акц-ое п/п м. пополнить его за счет выпуска и разм-ия новых акций и облигаций.Однако это м. привести к падению их курса.

Умен-ие или полный отказ от выплаты див-ов по акциям, еслиудастся убедить акц-ов в реа-ти программы фин оздор-ния и ↑ дивид-ых выплат в буд-ем.

Важным источником фин оздор-ния п/п явл.факторинг - уступка банку или факт-ой компании права на востребование деб зад-ти.

Одним из эф-ых методов обн-ия мат-тех базы п/п явл. лизинг, кот. нетребует полной единоврем-ой оплаты арендуемого имущ-ва и служит одним из видов инвест-ия.

Привл-ие кред-ов под приб-ые проекты, спос-ые принести п/п высокий доход






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.