Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика терроризма и преступлений террористической направленности.






Терроризм (от лат. terror - страх, запугивание): политический терроризм - средство достижения политических целей путем террора, совершения убийств, похищений, диверсий и других актов насилия.

Международный терроризм - совершение актов террора против граждан или объектов, в том числе находящихся под защитой международного права (убийства глав государств, дипломатов, взрывы посольств).

Терроризм представляет серьезную угрозу для безопасности общества и государства. Любое проявление терроризма посягает на права и свободы личности, наносит ущерб порядку управления, основам государства и общества, иным элементам конституционного строя.

Террористическая деятельность тесно связана с такими видами преступности, как незаконный оборот наркотиков, оружия, “отмывание” денежных средств и т.д. Данная взаимосвязь объясняется тем, что часто полученные законным путем средства не могут идти на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности террористов.

Совершенствование организационных форм сближает терроризм с организованной преступностью.

Различают: государственный, тоталитарный, военный, этнический, религиозный, сепаратистский, политический, гангстерский терроризм.

Носителями отдельных типов являются государства, движения, партии и иные группы, но могут быть и террористы-индивидуалы, избирающие соответствующую линию поведения для самоутверждения. Нередко в основе такого поведения заложены психические аномалии. Такие лица могут встречаться и в организациях.

Личность террориста во многом зависит от вида (типа) террористической активности. Террористы не образуют единую или специальную диагносихиатрическую группу. В большинстве случаев у них не наблюдается явных расстройств психической деятельности. Террористы не составляют и единую психологическую группу, однако среди них можно выделить некоторые характерные черты: наличие паранойяльных особенностей с преобладанием озлобленности, злопамятности, подозрительности; постоянная оборонительная готовность, чаще от виртуальной агрессии окружающего мира, который лежит за пределами данной этнорелигиозной общности; жажда самоутверждения и признания в среде, преданности данной группе, организации, партии; низкий порог чувствительности и терпимости, импульсивность, раздражительность.

36. Причинами терроризма являются:

- нерешенность национальных, экономических, социальных, государственных, религиозных и иных проблем; - несовпадение этнических и религиозных границ, предъявление в связи с этим территориальных и политических претензий одной нацией другой, одной религией другой; - стремление какой-то этнорелигиозной, национальной группы или организации захватить государственную власть путем отделения от остальной страны (Чечня, Афганистан); - стремление данной нации или религиозной группы к сохранению своей национальной (религиозной) идентичности и сопротивление в связи с этим навязываемых других культур, власти или иных структур; - острая зависть, неприязнь и ненависть одних культур, стран, социальных и этнорелигиозных групп по отношению к другим культурам, странам или группам, которые богаче, сильнее, представители которых ведут более престижный и обеспеченный образ жизни, могут навязывать и даже диктовать свои условия жизни и стандарты; - рост безработицы и нужды, серьезных экономических проблем особенно в крупных городах с “пестрым” национальным, религиозным и расовым составом; - низкая эффективность работы государственного аппарата и правоохр. органов во многих странах; - недостаточный уровень взаимодействия между правоохранительными органами различных государств в области борьбы с терроризмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.