Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность насильственного преступника и причины преступного поведения.






· Преступления, связанные с насилием, реже совершаются женщинами: мужчин среди насильственных преступников около 90 %. Женщины чаще на бытовой почве.

· Возраст насильственного преступника, как правило, достаточно молодой — до 40 лет. При этом преступления, связанные с лишением жертвы жизни и причинением вреда здоровью чаще совершаются лицами в возрасте 25—29 лет, а изнасилования — лицами моложе 25 лет.

· Образовательный и социальный уровень насильственных преступников ниже, чем у остальных категорий преступников и населения в целом.Эти лица имеют относительно невысокую квалификацию, работают на малооплачиваемой работе или вообще не работают;

· Среди насильственных преступников много рецидивистов;

· Слабо воспринимают навязываемые обществом нормы поведения, вместо этого оценивая ситуацию исходя из личных представлений и желаний. Примитивность потребностей, эгоцентризм и импульсивное стремление к реализации желаний и потребностей, не сдерживаемое механизмами самоконтроля.

· Среди насильственных преступников много психопатов (по разным оценкам от 30 до 60 %) и лиц с пограничными психическими расстройствами;

· В числе наиболее криминогенных аномалий психики называют прежде всего алкоголизм, а затем различные расстройства личности: диссоциальное, импульсивное, эмоционально-неустойчивые, параноидные, истероидные, шизоидные.

- В качестве причины насилия в целом называются прежде всего неудовлетворённые социальные потребности.

- Недостатки в формировании личности, приводящие к преобладанию в её характере таких негативных социальных качеств, как жестокость, озлобленность, зависть, склонность к насилию в повседневной жизни.

- Деморализация, связанная с алкоголизацией и наркотизацией, промискуитетом, обуславливающая возникновение специфических малых социальных групп, в которых единственным способом разрешения межличностных конфликтов становится насилие.

- Националистические, этноцентристские и субкультурные традиции, влекущие разделение общества на «своих» и «чужих», применение насилия в отношении которых в соответствующей социальной среде расценивается нейтрально или даже положительно.

- Пережитки патриархальных представлений о необходимости полного подчинения жены мужу, а детей — родителям, включающие необходимость применения насилия как метода «воспитания» и поддержания авторитета.

- Идеология и стандарты поведения криминальных и криминализованных структур, включающие обязательность применения насилия в определённых ситуациях.

- Представление о большей эффективности насилия как средства достижения социально-политических целей, чем законных методов.

- Мнение о недоступности или неэффективности официальных форм реагирования на нарушения прав и законных интересов граждан, ведущее применение самосуда.

20. Характеристика рецедивной и профессиональной преступности.

Рецидивной преступностью является совокупность преступлений, совершенных лицами, ранее совершившими преступления, и совокупность таких лиц. В основе этой преступности лежит рецидив (повторность и многократность совершенных преступлений).

1. По социально-правовому характеру выделяются:

- уголовно-правовой (легальный) рецидив - совершение нового преступления лицом, имеющим не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость;

- пенитенциарный рецидив - совершение лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, нового преступления и осужденным вновь к лишению свободы, либо совершение преступления в условиях отбывания наказаний в виде лишения свободы;

- криминологический (фактический) рецидив - совершение уголовно-наказуемых деяний как лицами, к которым применялось уголовное наказание либо меры, его заменяющие (независимо от снятия или погашения судимости за прежние преступления), так и лицами, к которым уголовно-правовые меры воздействия не применялись.

2. По степени общественной опасности, определяемой тяжестью ранее совершенных лицом преступлений, легальный рецидив подразделяется на простой, опасный и особо опасный.

3. Количество совершенных ранее преступлений является основанием для выделения однократного или многократного рецидива.

4. Характер совершаемых преступлений лежит в основе выделения общего (совершение разнородных преступлений) и специального (совершение однородных преступлений) рецидива. Разновидностью специального рецидива является криминальный профессионализм (многократное совершение, как правило, однородных преступлений), свидетельствующий об упорном стремлении лица продолжать преступную деятельность.

Профессиональная преступность - это совокупность преступлений, совершенных лицами, обладающими признаками криминального профессионализма. Такими признаками являются:

- постоянство преступной деятельности; - привычный характер этой деятельности (бессознательная страсть); - устойчивый вид преступного занятия (своеобразная специализация преступников); - обладание преступниками определенными познаниями и навыками преступного занятия (их квалификация); - преступный промысел и стабильность результатов преступной деятельности (совершаемые преступления являются основным источником средств существования преступника); - связь преступников с криминальной средой; - специфическая криминальная субкультура преступников; - высокая степень неуязвимости преступников от уголовного преследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.