Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль ОВД в предупреждении преступности.






Профилактическая работа – одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел

Среди основных нормативных актов, которыми руководствуются в своей деятельности сотрудники ОВД можно назвать: ФЗ РФ «О полиции», ФЗ РФ «Об оперативно-разыскной деятельности».

Основным ведомственным нормативным актом, в котором детализируются полномочия ОВД по предупреждению преступлений является Приказ министра внутренних дел РФ от 17.01.2006 г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений».

Органы внутренних дел играют особую роль в предупреждении преступности и правонарушений. Они вносят наибольший вклад в эту деятельность, что обусловлено рядом обстоятельств и особенностей:

•Постоянное сочетание мер убеждения и принуждения в отношении лиц, нарушающих нормы права.

•Широта компетенции ОВД в рассматриваемой сфере, сложность и многообразность их деятельности (ОВД ведут целенаправленную предупредительную работу практически во всех сферах социальной жизни, где проявляется действие причин и условий преступности – семейно-бытовой, производственно-трудовой и др.).

• Профилактические мероприятия ОВД осуществляют в отношении самых различных категорий лиц, склонных к совершению преступлений (лиц, которые совершили преступления ранее; склонных к совершению преступлений -–это лица совершающие административно-наказуемые правонарушения, аморальные проступки; социально-неустойчивые лица).

• Предупредительная деятельность ОВД осуществляется в значительной части на уровне специального предупреждения, но вместе с тем, в ряде случаев, она представляет элемент решения задач общесоциального предупреждения (напр., деятельность кадровых подразделений ОВД).

• Важной особенностью деятельности ОВД является то, что осуществляемые ими мероприятия по устранению причин и условий преступлений, предполагают обязательное включение в эту деятельность других субъектов.

• ОВД располагают наиболее полной информационной базой для осуществления целенаправленной деятельности по предупреждению преступлений, которая включает в себя не только данные уголовной статистики, но и сведения об административных правонарушениях, материалы следственных и оперативных аппаратов, ИУ…

• Профилактика преступлений рассматривается как одно из основных направлений деятельности большинства служб и подразделений ОВД.

• В предупредительной деятельности органы внутренних дел исходят из того, что обстоятельства, детерминирующие преступления, могут проявляться как в индивидуальной жизни конкретных лиц, допускающих отклонения в поведении, и в силу этого способных встать на преступный путь, так и в различных сферах социальной жизни, безотносительно к поведению конкретных лиц с антиобщественной направленностью.

14. Понятие экономической преступности, деяния, учитываемые, как преступления экономической направленности.

Экономическая преступность - это система преступлений в сфере экономики и связанных с ней сферах жизнедеятельности общества. Она включает преступления в сфере экономической деятельности (экономические в узком смысле слова) и преступления против собственности (имущественные).

Таким образом, к экономическим относятся деяния, помещенные в разделе 8 УК РФ «Преступления в сфере экономики», который содержит главу 21 «Преступления против собственности» и главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».

Отличительная особенность экономических преступлений состоит в том, что они совершаются специальным субъектом, а не посторонними для объекта управления людьми, включенными в систему экономических отношений, на которые они посягают.

Незаконное предпринимательство, фальсификация товаров, ставящих под угрозу не только здоровье, а порой и жизнь потребителей, обман покупателей, незаконное повышение или поддержание цен отмечаются в каждом четвертом случае от числа всех зарегистрированных в сфере экономики преступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.