Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ объемов инвестиционной деятельности






Инвест-ии -долг-ное вло­ж-ие ср-тв в акт. п/п с це­лью увелич. П. и наращ-ия СК.

По объек-м влож. Ин.дел. на:

- Ре­ал.И. - влож. ср-в в обновл-ие им-ся мат-тех базы п/п; на­ращ-ие его ПМ; освоение новых видов прод-и или технологий; иннов-ые НА; стр-во жилья, объектов соцкультбыта, расходы на экологию идр.

-Фин.И.-дол­госр-ые фин. вложения в ЦБ, корпор-ные совместные п/п, обеспеч -щие гарантир-ные источ-ки доходов, поставок сырья, сбыта прод-и и т.д.

С пом. И. осущ-ся расш-ное воспр-во ОС, укрепляется мат-тех база СХ. Это позволяет п/п увелич-ть V пр-ва прод-и, П, улучшать усл-ия труда раб-ов. От них зависят с/с, ассорт-т, кач-во, новизна продукции, ее конкур-сть.

Задача анализа: оценка динамики, степени вы­п-ния плана и изыскании рез-ов увелич-я V И. и повыш-я их эф-ти.

Пок-ли: Vваловых И. и V ЧИ.

Вало­вые И. -V всех И. в отч. пе­р. ЧИ< ВИ на сумму АО в отч. пер.

Если сумма ЧИ явл. положит.велич-ой и занимает знач-ный уд. вес в общей сумме ВИ, это свид-ет о эк. потенциала п/п, направ-го знач-ую часть П. в И. процесс.

Если ∑ ЧИ явл. отриц-ной, это означает произв-го потенц-ла п/п, " проедающего" не только свою П., но и часть аморт. фонда.

Если ∑ ЧИ=0 – инвестир-ие осущ-ся только за счет АО и на п/п от­сут-ет эк. и не созд-ся база для П.

Изучить динамику и вып-ние плана по осн. направлениям инв. деят-ти: строит-во нов. объектов, приобретение ОС, И. вНА, долгоср-ные фин.вложения. Одним из осн. пок-лей при ан.реал. И. явл. вып-ние плана по вводу объектов строит-ва в дей-ие.

С ледует выяснить, какие изм-ия произошли в остатках НЗ строит-ва за отч. период. Для этого факт. ∑ затрат по НЗ строит-ву на конец года сравнивают с план-ой и с ∑ на начало года, из-­ют причины откл-ний от плана.

Большой уд.вес в общем V И. за­нимают расходы на приобретение ОС.При изучении этого нужно рассм-ть вып-ие плана приобр-ия ОС по общему V и по номенклатуре, своевр-сть их поступ-ия и установить их соот-вие потреб-ям п/п. Увел-ие суммы И.на эти цели могло произойти не только за счет кол-ва купленной техники (К), но и за счет повышения ее стои-ти (Ц). Расчет влияния данных фак-ов м. произвести спос-ом абс. разниц: ИК= К х Цпл, ИЦф* Ц.Следует изучить также объемы, динамику и стр-ру И. в финн.инструменты (акции, облигациии)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.