Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храмовые и монастырские японские сады






«Где боги живут? Где обитают Будды? Ищите их Только в глубинах сердца Любого из смертных.» Минамото Санэтомо, третий сёгун Камакурского сёгуната и последний глава рода Минамото (1192-1219 гг.)

Рождённые культурой дзен, храмовые и монастырские сады были отличны от всех предыдущих садов. Они могли вовсе не иметь растений или самое минимальное их количество. А вот камни, песок и галька стали в саду «главными героями».

Так родился новый тип японского сада, ставший наряду с сакурой, визитной карточкой Японии − японский сад камней.

Сад камней ещё называют в Японии символическим садом, или философским садом. Это одно из самых загадочных для невосточного человека явлений. Ни в одной мировой культуре не встречается больше такого сада.

Основной принцип при создании символического сада – подражая природе и учась у неё, в малом создать большое.

Создаваясь при храмах или монастырях, японские сады предназначались для созерцания. Территория сада искусственно замыкалась забором, обмазанным глиной и побеленным. Забор мог быть из бамбука, дерева, или же в виде живой изгороди.

В отгороженном забором саду, как в своеобразном микромире, размещались песок, камни, морская галька, мхи, расположенные согласно тщательно продуманной композиции, символизирующей Вселенную.

Искусство сада камней возникло из условий жизни Японии того времени - как стремление постижения идей дзен-буддизма через уединённое самоуглубление, созерцание, медитацию. Сад камней объединил в себе символизм, минимализм и, в то же время, естественность.

 

Сад храма Рёандзи («храм Умиротворённого дракона») в Киото - вершина японского искусства садов камней. О нём написано так много, что излишне добавлять что-то ещё. Лучше просто посмотреть на него и попытаться проникнуть в его глубинную суть.

 

Сейчас много говорят о том, что тайна «Сада камней» разгадана. Эта тайна состоит в гипнотическом воздействии сада на человека.

 

Сад камней создавался мастером как место для медитаций служителей храма. Сад завораживает, приводит человека в состояние погружения в глубины своего сознания, умиротворения, познания внутреннего «Я».

 

 

Учёные, работавшие над этой многовековой загадкой, по их мнению, нашли разгадку – вычислив схему расположения групп камней. Наложив полученную схему на рисунок камней сада, учёные пришли к выводу, что эти группы расположены в виде кроны дерева. А дерево является позитивным образом для человеческого восприятия, потому что оно символизирует Природу.

 

Так ли это? Может быть, да. Но очень может быть, что настоящую загадку этого сада не суждено разгадать никому, как не разгадали её на протяжении более четырехсот лет.

От этого сад не потеряет своей особой, загадочной притягательности. И по-прежнему к нему будут приходить люди, чтобы в очередной раз попытаться понять глубинную суть мироздания через созерцание сада камней - творения безымянных художников того далёкого времени.

 

 

Рис. 2 Сад храма Рёандзи

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.