Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение конца схватывания






Иглу осторожно опускают до соприкосновения с поверхностью цементного теста, погружение иглы выполняют с интервалом 30 мин. При приближении конца схватывания интервалы времени между погружениями могут быть сокращены.

Концом схватывания считают время от начала затворения цемента до момента, когда игла проникает в цементное тесто не более чем на 0, 5 мм.

Результат определения записывают с округлением до 15 мин.

 

Определение предела прочности при изгибе и сжатии образцов -

балочек, изготовленных из цементного раствора (ГОСТ 310.4-81)

Изготовление балочек 40x40x160 мм состоит из двух стадий.

1 стадия - определение стандартной консистенции или нормальной густоты цементного раствора, для чего отвешивают 1200 г песка и 400 г цемента, перемешивают их в сферической чаше в течение 1 минуты, затем вливают воду в количестве 160 мг (В/Ц= 0, 4) и дополнительно перемешивают до однородного состояния.

Приготовленный раствор укладывают в два приема в форму-конус встряхивающего столика (рис. 7), уплотняя штыкованием нижний слой - 15 раз, верхний слой - 10 раз. После выравнивания поверхности раствора конус снимают и встряхивают раствор на столике 30 раз (примерно 30 с). Расплыв конуса измеряют штангенциркулем в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Расплыв конуса при В1Ц= 0, 4 должен быть в пределах 106–115 мм.

Если консистенция раствора окажется ниже 105 мм, то затворение следует повторить, увеличив содержание воды так, чтобы достигнуть расплыва конуса 106–115 мм. Если расплыв конуса окажется более 115 мм, количество воды уменьшают.

Достигнув стандартного расплыва, посчитать В/Ц раствора - определить, сколько воды пошло на смачивание песка в растворе и какова водопотребность самого цемента (по разнице В/Ц растворной смеси и чистого цемента).

2 стадия - изготовление образцов - балочек из цементного раствора

После получения теста стандартной консистенции из него изготавливают образцы - балочки в специальной стальной форме с уплотнением на виброплощадке в течение 1-3 мин. После зачистки поверхности образцов их маркируют и хранят 24 ч. в формах во влажной среде, затем освобождают от форм и укладывают на 27 суток в ванну с водой или во влажные опилки.

По истечении срока хранения балочки извлекают из воды, вытирают насухо и испытывают на изгиб.

Сущность метода определения предела прочности при изгибе заключается в приложении сосредоточенной нагрузки к образцу, расположенному на двух опорах в середине пролета.

Рис 8. – Схема испытания образцов на изгиб

Предел прочности при изгибе, кг/см2.

где P – нагрузка, при которой произошло разрушение образца, кг;

l – расстояние между осями опор, см;

b – ширина образца, см;

h – высота образца, см.

Сущность метода определения предела прочности при сжатии заключается в нагружении образцов до разрушения и определении предела прочности путем давления разрушающей нагрузки на площадь, к которой эта нагрузка приложена.

Образец устанавливают в центре плиты пресса, ориентируясь по геометрическим осям, прижимают верхней плитой пресса и, равномерно увеличивая нагрузку, доводят образец до разрушения.

Предел прочности при сжатии, кг/ см2:

где F – сжимающая нагрузка, при которой произошло разрушение образца, кг;

S – площадь поверхности образца, к которой была приложена нагрузка, вычисляемая как среднее арифметическое значение площадей верхней и нижней его граней, см2.

Таблица 4 – Полученные результаты по испытанию портландцемента

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.