Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и виды оптовых посредников.






 

В развитии коммерческого дела, связанного с оптовой торговлей продукции, большую роль играют торгово-посреднические звенья. В роли тор­говых посредников выступают: торговые посреднические фирмы, дистрибьюторы, дилеры, комиссионеры, консигнаторы, агенты, бро­керы и др. [1, c. 205].

Торговые посреднические фирмы — независимые торговые посред­ники. Они заключают контракты с производителями на поставку продукции, а затем реализуют ее потребителям по цене рынка. Обычно это крупные фирмы, располагающие собственными скла­дами, транспортными средствами, кадрами и занимающиеся оп­товой торговлей.

Дистрибьютор - это торговец, выступающий от имени фирмы и выполняющий дистрибьюторские функции по отношению к товаро­производителю. Заключая договор с производителем на реализацию товара, дистрибьютор становится его полномочным представителем. Производитель, прибегая к услугам дистрибьютора, при совместном соглашении определяет цену, рынок, сроки реализации, условия рас­чета за товары. Дистрибьюторы, осуществляющие приобретение, складирование, хранение и доведение товара до потребителя - дистрибьюторы «с полным набором услуг. Этот вид посредников распространен при торговле компьютерами, телевизорами, оргтехникой, автомобилями. Дистрибьюторы, приобретающие товары у постоянных производителей и напрямую их реализующие - дистрибьюторами «с неполным набором услуг». В эту группу входят представители малого и среднего посреднического звена. Такая форма посредничества широко применяется при реализации скоропортящихся продуктов и небольших партий непродовольственных товаров., запасными частями.

Дилер — торговый посредник, приобретающий товары у произво­дителя на основе договора купли-продажи. Становясь собственни­ком товара, дилер перепродает его конечному потребителю по цене, регулируемой рынком. При­обретая полную самостоятельность, дилер продолжает выступать и от имени производителя, создавая приоритет известной продук­ции. В силу специфики закупаемых товаров (технической сложности - транспортной и другой техники) осуществляют их сервисное обслуживание. Приобретая технику у дилера, покупатель избавляет себя от множества проблем, возникающих в процессе ее эксплуатации (например, ремонт, обеспечение запасными частями и расходными материалами), тем самым между ним и дилером закладывается основа для дальнейших контактов, обеспечивая дилеру потенциального клиента на будущее.

Комиссионер - торговый посредник, выполняющий поручения владельца товара — комитента, которые заключаются в закупке, про­даже и обмене товара. На основе комиссионного соглашения уста­навливаются обязанности и ответственность сторон, а также размер вознаграждения за услуги комиссионера. Комиссионеры в своем рас­поряжении обычно имеют складские помещения для размещения и хранения товаров. Распространенной разновидностью комиссионера является консигнатор. Он продает товары консигнанта - юридического или физического лица в рамках договора консигнации. Консигнатор, дей­ствуя по поручению консигнанта, получает право на рекламирова­ние и реализацию товара от своего имени, но за счет консигнанта. Консигнационная форма продажи используется в основном при по­ставках новых товаров, мало известных покупателям, или в целях ос­воения новых рынков.

Агенты осуществляют посреднические услуги в интересах дру­гого лица (принципала), дающего поручение на совершение коммер­ческих сделок, связанных с закупкой и поставкой товаров. Отноше­ния между агентом и принципалом регулируются договором. За свои услуги агент получает вознаграждение в виде процента от заключен­ных сделок. Агент действует самостоятельно в пределах сферы прин­ципала и перед ним отчитывается за проведенную работу. Агенты могут выполнять также функции, связанные с продажей товаров принципала. Существует несколько видов агентов: торговый агент, агенты по закупкам (агент по снабжению), агенты производителей (промышленный агент), полномочные агенты по сбыту.

Брокер - посредник, в обязанности которого входят поиск и фор­мирование сети контрагентов: продавца и покупателя товара. Брокер не держит товарных запасов, не принимает участия в финансировании сделок, права собственности на товар не приобретает. Действует от имени заказчика и за его счет. Брокер действует и представляет интересы, как продавца, так и покупате­ля, за услуги предусматривается брокерское вознаграждение. Полно­мочия брокера обычно определяются инструкциями обслуживаемых контрагентов. В целях оперативной деятельности брокеры распола­гают всесторонней информацией о рынках, складывающейся ситуа­ции во внешней среде.

Характерным признаком современного этапа развития торгового посредничества является подчинение крупным промышленным монополиям мелких и средних торгово-посреднических фирм путем системы франчайзинга, т. е. долгосрочных договоров с предоставлением исключительного права на реализацию товаров и услуг с сохранением торговой марки производителя. К числу особенностей можно также отнести подчинение торговым монополиям мелких и средних фирм и производителей. Через них монополии осуществляют скупку сырья, которое сами перерабатывают и реализуют через собственные розничные магазины. Таким образом, наблюдается укрупнение и объединение торгово-посреднических фирм, создание крупных монополий и транснациональных корпораций с их участием, что свидетельствует о возрастании роли торгово-посреднической деятельности в торговле [2, с. 269].

Литература:

1. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: учебник. – М.: ИНФРА – М, 2010. – 248 с.

2. Бунеева Р.И. Коммерческая деятельность: организация и управление: учебник. — Ростов н/Д: Феникс, 2009. — 365 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.