Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Организация торговой деятельности






1.1. Торговля: понятие, виды и ее роль в бизнесе. Функции торговых предприятий.

 

Торговля – это отрасль народного хозяйства, в которой посредствам организации купли-продажи товаров и материального перераспределения осуществляется доведение товаров до конечного потребителя с целью максимального удовлетворения спроса и получения прибыли. В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» торговля – это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям. Согласно типологии предпринимательства, торговля относится к коммерческо – торговому бизнесу (рисунок 1):

Рисунок 1 – Место торговли в структуре бизнеса

Несмотря на то, что торговля относится к определенному виду предпринимательской деятельности, предприятия данной отрасли, осуществляя коммерческую деятельность, тесно взаимодействуют с другими сферами бизнеса. В первую очередь, торговля выступает важнейшим связующим звеном между производителем и потребителем товара. Главная задача оптовой и розничной торговли заключается в извлечении товаров из сферы производства и доведении его до конечного потребителя через эффективное перераспределение и организацию коммерческих процессов. Так, большая часть торговых предприятий, осуществляя закупки товаров у производителей, обеспечивает рынки сбыта необходимыми и востребованными потребительскими товарами.

Эффективное управление финансово – кредитными операциями в торговле обеспечивается за счет взаимодействия предприятии данной отрасли с банками, страховыми и лизинговыми компаниями. Система взаимодействия этих сфер бизнеса заключается в кредитовании, заключении лизинговых сделок, эмиссии ценных бумаг, страховании торгового бизнеса и многом другом.

Сфере консалтинга оказывает информационную поддержку торговому бизнесу, а именно подбор и управление персоналом (HR - консалтинг), содействие в стимулировании сбыта (BTL - консалтинг), консалтинг в области маркетинговых и социологических исследований и аутсорсинг (передача торговой организацией на основании договора определенного бизнес – процесса, например, бухгалтерский учет, грузоперевозки, функции маркетинга, IT – обслуживание и др.).

Функции торговых предприятий можно разделить на две группы (рисунок 2):

Рисунок 2 – Функции торговых предприятий

Коммерческие процессы в торговле – это процессы, связанные со сменой стоимости товаров, т.е. их куплей продажей, они включают в себя исследование рынка закупок и сбыта, организация закупки товаров у различных категорий поставщиков (товароснабжение), формирование товарных запасов для организации бесперебойной торговли, управление и планирование ассортимента товаров, организация оптовой и розничной продажи, стимулирование сбыта и наконец, оценка эффективности торговой деятельности.

Организация технологических процессов в торговле направлена на эффективное управление материальными потоками, они включают подсортировку товаров, товарную обработку, подготовку к продаже, комплектацию партий, транспортировку, приемку размещение и хранение, выкладку и т.д.

Содержание и затраты на организацию коммерческих и технологических процессов зависят от отрасли торговли. В розничной торговле затраты на организацию технологических процессов на много ниже чем в оптовой, так как розничные торговые предприятия не создают больших товарных запасов (вся поставляемая продукция поступает сразу в торговый зал), не содержат транспорт, не несут существенных затрат на маркетинг и др.

Литература:

1. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 248 с.

2. Коротких И.Ю. Основы коммерческой деятельности – М.: Академия, 2012. – 208 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.