Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи, способы и режимы гидротермической обработки зерна. Холодное кондиционирование






Под гидротермической обработкой (кондиционированием*) принято понимать обработку зерна водой или водой и теплом с последующим отволаживанием в закромах. направлена на изменение его технологических свойств (повысить прочность ядер, снизить прочность оболочки, уменьшить измельчения ядра при шелушение и шлифование, лучше отделить оболочки и зародыш) для создания оптимальных условий его переработки в готовый продукт. При такой обработке изменяются также биохимические свойства зерна. Различают следующие виды гидротермической обработки зерна (ГТО).

«холодное» кондиционирование — увлажнение зерна с последующим отволаживанием в закромах;

«горячее» кондиционирование — увлажнение и тепловая обработка зерна в специальных аппаратах (кондиционерах) и последующее отволаживание в закромах;

В зависимости от вида зерна и ассортимента круп применяют различные методы ГТО. Для пшеницы и кукурузы используют холодное кондиционирования, а для гречки, овса, гороха - горячее. Первый метод ГТО применяют для переработки пшеницы и кукурузы на измельченную крупу различных номеров, в которых оболочки прочно срослись с ядром. Зерно увлажняют водой с температурой около 40 ° С, затем проводят непродолжительное отволаживание течение 0, 5-3, 0 ч. В это время влага проникает в основном в периферийные слои эндосперма. Повышенная влажность оболочек способствует лучшему их отделению, прочность ядра при этом практически не снижается. Для увлажнения зерна используют те же аппараты, что и на мельницах.

По второму методу ГТО зерно пропаривают в горизонтальных шнековых пропарниках непрерывного действия или в аппаратах периодического действия в течение 1, 5-8, 0 мин. Обработанное паром зерно быстро увлажняется и прогревается, что повышает его сопротивление разрушению, ослабляет связь оболочек с ядром. После пропаривания зерно сушат, в результате чего значительно снижается прочность оболочек, они легче поддаются измельчению и легче отделяются.

Заканчивают процесс ГТО охлаждением зерна способствует дополнительному обезвоживанию оболочек и их отделению. Для охлаждения применяют аспирационные колонки, аспираторы, а для сильно подогретого зерна - охладительные колонки

38 Измельчение зерна- Манипулирование процессом затвердевания, чтобы вызвать большее количество (и, следовательно, меньший размер) формирующихся зерен и/или заставлять зерно формироваться в специфических формах. Установлено, что на эффективность измельчения зерна и продуктов его размола оказывают влияние большое количество факторов, главными из которых являются межвальцовый зазор, уклон рифлей, взаиморасположение рифлей, плотность нарезки рифлей, окружная и относительная скорость вальцов, удельная нагрузка на вальцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.