Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азартные игры




Джек был в семье «паршивой овцой». Он заканчивал среднюю школу с плохими оценками, и отец сказал, что ему придется самому оплачивать подготовку к колледжу. Вместо этого Джек начал занимать деньги у матери и тетки, якобы с целью платить за учебу. Однако семья скоро узнала, что он проигрывает эти деньги на скачках.
Когда мать и тетка отказались давать ему деньги, он начал занимать у знакомых. Вскоре те стали требовать вернуть им деньги, и Джек в слезах сообщил родителям, что эти знакомые — на самом деле бандиты, угрожающие его убить, если он не вернет деньги. Теперь стало ясно, что дурные наклонности Джека обойдутся его отцу гораздо дороже платы за учебу сына.
Семья обратилась ко мне за консультацией, не зная, следует ли дать Джеку деньги на уплату долгов. Они были сильно обеспокоены тем, что у него появилась серьезная склонность к азартной игре. Я поняла, что у этой семьи, очевидно, существуют две проблемы. Первая — несправедливость, которую отец проявил по отношению к Джеку; вторая — склонность Джека к игре.
Я решила сначала сосредоточиться на азартной игре и предложила отцу дать Джеку денег на уплату долгов при условии, что юноша будет следовать моим указаниям. Каждое воскресенье его мать и тетка должны были отправляться с ним на скачки и выбирать лошадь, на которую он будет ставить. Руководствоваться в своем выборе они должны были внешним видом лошади или жокея, а то и просто собственной интуицией. Наблюдая за лошадьми, они должны громко давать советы Джеку, чтобы все его приятели видели, как две пожилые дамы говорят ему, что надо делать.
Я исходила из того, что Джеку станет стыдно перед приятелями, и это отобьет у него желание ходить на скачки. Я знаю, что нет смысла просто говорить азартному игроку, чтобы он перестал играть: это ни к чему не приведет. Но после вмешательства матери и тетки игра на скачках станет выглядеть иначе и будет не так привлекательна.
Когда этот план был приведен в исполнение, Джек перестал получать удовольствие от игры на скачках. У него появилось желание снова ходить в школу, и я помогла ему договориться с отцом, чтобы теперь уже тот платил за его учебу.

Подкуп

Джинни считала себя обиженной, потому что родители никогда ничего ей не дарили. Им не приходилось этого делать: дед Джинни, весьма состоятельный человек преклонного возраста, решил еще при жизни отдать свои деньги двоим внучкам. Он оплачивал учебу Джинни, купил ей автомобиль, платил за квартиру, где она жила, и оплачивал другие ее расходы. Джинни считала несправедливым, что родители ничем не жертвуют, чтобы дать ей образование, как это делают родители ее друзей. Она решила, что родители ее не любят, и начала вести себя таким образом, что это пошло во вред ей самой.
После нескольких неудачных связей с мужчинами, которые плохо с ней обращались, у нее появилась навязчивая мысль, что она слишком толстая. Джинни доводила себя диетой чуть ли не до голодной смерти, а потом объедалась сверх меры, после чего принимала рвотное. За несколько лет родителям пришлось потратить большие деньги на психотерапию и лечение дочери.
В конце концов один из терапевтов встретился с ее родителями и предложил им сделать следующее. Каждую неделю они должны были требовать у Джинни отчета, принимала ли она рвотное. Если нет, каждый из родителей должен был выписывать ей по чеку на 250 долларов. Таким образом, Джинни зарабатывала бы 500 долларов в неделю только тем, что не принимала рвотного. Родители последовали совету, и Джинни перестала это делать. Теперь она заставляла родителей расплачиваться за свою несправедливость не тем, что причиняла себе вред, а тем, что брала у них деньги. Однако как только ее состояние улучшилось и родители перестали давать ей деньги, она опять стала принимать рвотное. Тогда родители решили снова начать давать ей деньги, что и делали еще на протяжении двух лет, и в конце концов им удалось отучить ее от этой привычки.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.