Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наказание штрафом




Когда члены семьи не делают того, что должны делать, полезно наказывать их штрафами. Часто родители штрафуют детей за невыполнение каких-нибудь домашних дел, за плохие оценки, за драки между собой. Реже один из супругов наказывает штрафом другого. Но и это возможно.
У Джо, мужа моей подруги Бетти, было больное сердце. Он должен был регулярно делать зарядку и избегать определенных видов пищи. Бетти каждый день напоминала ему о зарядке, не покупала ничего жирного и сладкого и уговаривала его следить за собой. Но Джо терпеть не мог делать зарядку и любил как следует поесть в ресторане. Особенно нравились ему пирожные с кремом и другие сладости. Он утверждал, что по каким-то таинственным биологическим причинам находится в хроническом состоянии беспокойства, из-за чего не может устоять перед искушением при виде пирожных и прочих лакомств и у него не хватает силы воли заставить себя заниматься зарядкой.
Бетти надоело уговаривать его и тревожиться за его здоровье. Она попыталась пригрозить, что уйдет от него, но даже такая угроза не смогла заставить Джо изменить свое поведение.
Однажды Бетти решила испробовать новую тактику. Она пригласила Джо в роскошный ресторан и, когда им принесли его любимые блюда, сказала, что хочет предложить ему сделать одну вещь, которая может ее осчастливить. Более того, если он примет это предложение, она будет настолько счастлива, что больше никогда не станет приставать к нему с зарядкой или диетой.
Джо заинтересовался. Особенно его привлекла перспектива избавиться от ее напоминаний. Он спросил жену, что это за предложение.
— Я, наконец, поняла, Джо, — сказала Бетти, — что ты имеешь право поступать так, как хочешь, особенно пока у тебя возникает это постоянное беспокойство. Никто не должен указывать тебе, как жить и что делать.
Джо не мог поверить своим ушам.
— Но твое поведение, — продолжала Бетти, — очень меня огорчает. Я думаю, что, если ты будешь продолжать в том же духе, мне надо готовиться к тому, чтобы в очень скором времени стать вдовой. Меня это очень тревожит, и мне нужна твоя помощь, чтобы избавиться от этой тревоги.
— Я, конечно же, постараюсь тебе помочь, — сказал Джо. — Но что ты предлагаешь?
Дальше Бетти сказала, что он знает, как она любит иметь карманные деньги и покупать разные красивые безделушки для себя и для их дочерей.
— Больше того, — сказала Бетти, — деньги для меня — прекрасное успокаивающее средство.
— Я знаю, — сказал Джо.
— А ты только что обещал помочь мне избавиться от тревоги, — напомнила Бетти.
И тут она сказала, что всякий раз, когда Джо съест что-нибудь такое, чего ему есть нельзя, он должен залатить ей определенную сумму денег, с которыми она сможет сделать все, что захочет.
— Так что давай договоримся, во сколько тебе обойдется каждое лакомство.
Джо был ошеломлен. После долгой торговли они условились, что за каждое съеденное пирожное он будет платить ей по доллару; каждая столовая ложка масла обойдется ему в 2 доллара, кусок мяса — в 5 долларов, все, в чем содержится кофеин, — в 2 доллара 50 центов, и так далее. А за каждый день, когда он не выполнит своего обычного 20-минутного упражнения на тренажере, он должен будет заплатить ей 20 долларов.
Бетти принялась мечтать вслух о платьях, которые накупит себе на полученные деньги.
— Я серьезно подумывала о разводе, — сказала Бетти, — но мне кажется, что это еще лучше.
— Ты в самом деле собиралась от меня уйти? — спросил Джо.
— Да, — ответила Бетти. — Я не могла больше видеть, как ты себя убиваешь. Но, наверное, все на свете имеет свою цену, и эти деньги меня успокоят.
— Тебе не придется от меня уходить, — сказал Джо, — а мне не придется тебе платить, потому что я больше не буду этого есть.
Однако на протяжении следующих нескольких недель Джо все же приходилось расплачиваться. Однажды он пропустил зарядку, а в другой раз съел пачку печенья. Бетти строго следила за тем, чтобы он платил столько, сколько полагалось. Вскоре Джо уже всерьез задумывался перед тем, как совершить какой-нибудь проступок. Он стал придерживаться диеты и через некоторое время начал вести более здоровый образ жизни.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.