Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давние обиды






Проблема Маргарет типична для тех, кто просто никак не может расстаться с прошлым. Она была замужем за Карлом тридцать лет. Они вырастили двух дочерей, которые уже стали взрослыми. Тем не менее ее все еще возмущало, как вел себя муж, когда они впервые познакомились, — больше тридцати одного года тому назад. Их прошлое в значительной мере оставалось частью ее настоящего.
Я подумала, что Карл, скорее всего, так и не смог вернуть доверие жены, которым злоупотребил в тот первый год их знакомства. Я могла предположить, что, хотя он и был хорошим кормильцем, верным мужем и прекрасным отцом, Маргарет все еще относилась к нему с недоверием. Мне захотелось узнать, как этот недостаток доверия влияет на нынешнее финансовое положение семьи. Однако я сдержала свое любопытство, потому что прежде, чем обсуждать с Маргарет финансовые проблемы, хотела, чтобы она припомнила что-нибудь хорошее. Хорошие воспоминания — самое лучшее противоядие от плохих. О денежных проблемах лучше всего говорить в контексте взаимной симпатии, а не давних обид. Поэтому я спросила Маргарет:
— Вы помните тот момент, когда влюбились в него?
Я намеренно сформулировала вопрос так, чтобы он вызвал романтические и сексуальные ассоциации. Я знала, что мне нужно будет каким-нибудь образом восстановить влечение супругов друг к другу, и я хотела выяснить, осталась ли еще в них искорка чувства, которую можно было бы раздуть.

«Электрическая» рука

Маргарет припомнила, что впервые познакомилась с Карлом на танцах.
— Нас представила друг другу одна моя знакомая учительница, — сказала она. — Карл спросил: «Мы раньше не встречались?» Я ответила: «И я подумала о том же». Он мне понравился, а тот парень, с которым подруга собиралась меня познакомить, не пришел. Мы разговорились, и оказалось, что у нас есть общие знакомые.
— У вас прекрасная память, — сказала я и, повернувшись к ее мужу, добавила: — Ваша жена всегда все так хорошо помнит?
— Все до мельчайших подробностей, — ответил Карл.
— Замечательно, — восхитилась я.
— Только не для наших отношений, — сказала Маргарет, — потому что я начинаю вспоминать…
— И именно тогда вы в него влюбились? — перебила я.
Маргарет продолжала свой рассказ:
— Когда я наконец убедила его, что не могу пойти с ним в тот вечер из-за подруги, он просто обнял меня рукой за талию, и я почувствовала, как будто от его руки исходит некое электричество. — Она рассмеялась, и Карл с нежностью улыбнулся. — Тут я все поняла, — продолжала Маргарет. — Я и раньше встречалась с молодыми людьми, но никогда у меня не появлялось подобного ощущения. А потом Карл сказал: «Увидимся завтра». Маргарет произнесла эти слова басом, подражая ему.
Я поняла, что мне удалось пробудить дорогое для нее воспоминание. Теперь я знала, что искорка прежней страсти, соединившая Маргарет и Карла, еще тлеет. Но это приятное воспоминание оказалось мимолетным. Маргарет продолжала:
— Но тогда я не знала всего остального. Когда я узнала, что встречаюсь с женатым человеком, со мной что-то случилось, и так было все эти годы. Я хотела бы, чтобы это осталось в прошлом. Одна подруга посоветовала мне заниматься медитацией в те минуты, когда я начинаю об этом думать. Но это не помогает. Я не могу сосредоточиться.

Пенсия

Потом Маргарет заговорила о более близких временах.
— В апреле Карл ушел на пенсию, — сказала она. — Существует такой документ, который должна подписать супруга. Этот документ касается ежегодной выплаты определенной суммы. Я сказала, что не подпишу его и что если мы разведемся, я хочу получить дом, машину и еще определенную сумму денег наличными. На этих условиях я согласна подписать бумагу. Так что пока я ее не подписываю: хочу посмотреть, что из этого выйдет.
Карл почти всю жизнь проработал в государственном учреждении. Теперь он не мог получить свою пенсию, потому что Маргарет отказывалась подписать важный документ. Я видела, что ситуация складывается напряженная, и решила, что Карл должен испытывать унижение и растерянность из-за тех неприятностей, которые устроила ему жена.
— Если мы решим не разводиться, — продолжала Маргарет, — я, естественно, все подпишу. Но тогда я не хочу, чтобы Карл имел на меня зуб за то, что я не подписывала документ раньше. Надеюсь, что он не затаит обиду и у нас останутся хорошие отношения. Если мы останемся вместе, между нами не должно быть никаких обид.
Маргарет не могла расстаться со своей обидой, но при этом не хотела, чтобы обиду затаил Карл. Та ее часть, что жила в прошлом, ожидала развода, и поэтому Маргарет шантажировала мужа, отказываясь подписать документ о выплате денег. Та часть, которая жила в настоящем, знала, что они могут остаться вместе и жить счастливо. Мне необходимо было найти способ заблокировать прошлое и помочь Маргарет жить в настоящем.
— Дома мы не разговариваем, — продолжала Маргарет. — Каждый живет, как хочет, и делает, что хочет. Нам просто нужно, чтобы наши отношения стали лучше. — Она обернулась к мужу. — Ты с этим согласен?
— Абсолютно, — ответил Карл.
Я спросила его, каких изменений в их отношениях он хотел бы.
— Многих. Маргарет только что вспомнила про некоторые вещи, которых не может забыть. Она никогда ничего не забывает и угрожает разводом уже двадцать — нет, двадцать пять лет.
Супругу, который угрожает разводом, принадлежит вся власть в семье. Когда под вопрос ставится самая суть взаимоотношений, оказываются в опасности все аспекты супружеской жизни. Сама угроза развода отрицает обязательства супругов друг перед другом и угрожает всему институту семьи. Я должна была помочь Маргарет, чтобы она преодолела свою обиду и перестала угрожать Карлу разводом.
— Значит, это началось не в последние недели? — спросила я.
— Нет, — ответил Карл. — Она даже детям много раз говорила, что наш брак близится к концу. Есть еще одна проблема. Я человек довольно активный, я всегда чем-то занят. А Маргарет не хочет появляться в обществе. Она любит прийти домой с работы и завалиться в постель.
Я догадалась, что Карл и Маргарет не только не появляются вместе в обществе — между ними нет и сексуальных отношений. Их проблемы типичны для супружеских пар среднего и пожилого возраста: давние обиды, неудовлетворительная сексуальная жизнь и эмоциональное отчуждение, не позволяющее получать удовольствие от общения друг с другом. Все это мне предстояло изменить. Я решила начать с давних обид.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.