Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы энергетической эффективности зданий

Обозначение класса Наименование класса энергетической эффективности Величина отклонения значения удельного расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение здания от нормируемого уровня, %
Для новых и реконструируемых зданий
A Наивысший менее -45
B++ Повышенные от -36 до -45 включительно
B+ от -26 до -35 включительно
B Высокий от -11 до -25 включительно
C Нормальный от +5 до -10 включительно
Для существующих зданий
D Пониженный от +6 до +50 включительно
E Низший более +51

 

В официальном документе – энергопаспорте содержится определённая информация - показатели энергоэффективности: сведения о параметрах термического сопротивления стен, окон, а также покрытий здания, размер текущих тепловых затрат. выделяемых на оплату отопления здания (за отопительный период). На основании данных показателей здания классифицируются по установленным классам энергоэффективности. Принято распределение по шести классам энергоэффективности, которые обозначаются «А», «В», «С», «D», «Е», «F». Класс устанавливается на основании полученных при проведении энергоаудита результатов, фактических данных, полученных при тепловизионной съёмке, согласно теоретическим расчётам на базе проектной документации.

Класс энергоэффективности – это определённая характеристика помещения, здания, предприятия, продукции или процессов, которая отражает их энергоэффективность. Степень класса энергетической эффективности помещения устанавливается центром энергоэффективности на основании результатов проведённого энергоаудита. Класс же эффективности энергетической продукции определяется производителем.

Энергоэффективные дома высокого класса скандинавских стран

Скандинавские строители при сооружении зданий большое внимание уделяют технологиям и энергосбережению. В странах Скандинавии существуют поселки из энергоэффективных зданий, от домов потребляющих меньше энергии («пассивные» дома), до домов вырабатывающих больше энергии, чем они сами способны потребить («активные» дома). Ниже мы напишем несколько рекомендаций, которые может реализовать абсолютно любой застройщик из России – и тогда у вас сможет получиться настоящий дом в скандинавском стиле. Три составляющие являются основой энергосбережения: 1. Планировка рациональная. 2. Конструктивные специальные решения и использование современных утеплителей. 3. Применение альтернативных энергетических источников. Когда говорим про рациональную планировку, то имеем в виду что используется солнечное тепло и уменьшается потеря энергии. Сократить потерю тепла, можно при использовании специальных конструкций фундамента, кровли, окон, стен и других специальных элементов и материалов. К примеру одним из современных вариантов фундамента, так называемая – «скандинавская плита». Данный фундамент используется практически во всех энергоэффективных домах. Он представляет собой монолитную плиту с жесткими ребрами, которая включает в себя теплоизоляционный слой, также в данном слое проводят и сети инженерные, они тоже не против теплозащиты. Описанный выше способ дает все шансы свести потери тепла через пол (от 10 до 15 процентов) до нуля. Использование современных утеплителей. Огромную долю экономии приносит теплоизоляция конструкций. Конструкции однослойные из дерева или кирпича не способны обеспечить использование нынешних нормативов по теплоизоляционным свойствам. Для обеспечения данных нормативов достаточно выложить 150 мм, к примеру каменной ваты. Именно по этой причине в скандинавских домах утеплитель всегда был современным. В наши дни в странах Скандинавии используется слой изоляции примерно 250 – 300 мм, а это высокие показатели энергический эффективности здания. Данный подход является экономически выгодным и весьма быстро может окупиться. Применение альтернативных энергетических источников. Применение эффективной высокой тепловой утилизации вытяжного воздуха для подогрева приточного воздуха в специальных рекуператорах, поступление горячей воды за счет новых источников. Все это также приходится главным элементом скандинавского сооружения.

В «бочке» с ископаемыми энергоресурсами уже показалось дно и многие страны поняли, что выжить в условиях энергодефицита можно будет только в жилищах, которые потребляют минимум энергии. Более того, Европа решила, что к 2030 году большинство новых домов будут вырабатывать энергии больше, чем они потребляют. В Германии, Дании, Швеции, Нидерландах сегодня наблюдается настоящий бум строительства энергоэффективных жилищ. Люди увидели, что уже сегодня доступны новые технологии, позволяющие повысить автономию дома и не зависеть от «газовых» и других энергетических войн, а также от постоянных скачков цен на топливо и электроэнергию.

Сегодня важно понимать, что мы никуда не денемся от жесткой экономии энергии, поскольку голубое, черное и любое другое топливо в недрах, которыми некогда была богата наша страна, увы, не бесконечно. Те, кто поймут это сегодня, смогут встретить неминуемый энергетический кризис в теплом жилище с высокой степенью автономности. Все остальные пойдут по их пути, но велика вероятность того, что чрезвычайно востребованные на тот момент энергосберегающие технологии подорожают. Однако стоит отметить и роль государства в стимуляции строительства энергоэффективных домов. Пока шаги в этом направлении по большому счету не делаются. Более того, потребитель остается привязанным монопольным энергоресурсам, а ведь уже сегодня он мог бы экономить до 70% энергоносителей, а вместе с этим снизить выбросы СО2 в атмосферу.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Защита горных дорог от снежных лавин | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.