Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болота и их классификация. Конструкции земляного полотна на переходах через болота, требования к грунтам насыпи






В основу классификации болот положены три основных признака, которые определяют их водный режим: 1) геоморфологические условия залегания и связанные с ними условия водного питания болотных массивов, 2) рельеф поверхности болотных массивов, определяющий условия капель и степень их проточности, 3) растительный покров и закономерности его распределения по территории болотных массивов.

По комплексу условий водного и связанного с ним минерального питания, характером растительности и высотного расположения по отношению к окружающей местности, различают три основных типа болот:

1) Низменные болота, в питании которых, кроме атмосферных осадков, принимают участие поверхностные и грунтовые воды. На низинных болотах распространена требовательна к условиям минерального питания эвтрофных растительность Поэтому их еще называют эвтрофные или травяными. болотами.

2) Верховые болота, питание которых осуществляется только за счет атмосферных осадков. На этих болотах произрастает олиготрофных растительность, мало требовательна к содержанию питательных веществ в почве. Верховые болота имеют выпуклую форму поверхности, их еще называют олиготрофных или моховые болота.

3) Переходные болота смешанного питания с мезотрофных растительностью. Их также называют мезотрофных или лесными болотами.

Проект на переход дороги через болото и другие участки слабых грунтов должен содержать наряду с конструктивными решениями земляного полотна технологические решения, обеспечивающие в своём комплексе устойчивость (исключение выдавливания слабого слоя), стабильность (отсутствие существенных осадок в период эксплуатации, жёсткость (ограничение упругих колебаний).

К насыпям на слабых основаниях предъявляются следующие требования: боковое выдавливание слабого грунта в основании насыпи в период эксплуатации должно быть исключено; интенсивная часть осадки основания должна завершиться до устройства покрытия (исключение допускается при применении сборных покрытий в условиях двухстадийного строительства); упругие колебания насыпей на торфяных основаниях при движении транспортных средств не должны превышать величины, допустимой для данного типа дорожной одежды.

Прогноз устойчивости и осадки основания насыпи, а также её упругих колебаний следует осуществлять на основе расчётов. Для насыпей на слабых основаниях крутизна откосов назначается на основе расчётов устойчивости или проверяется расчётом возможность применения типового поперечного профиля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.