Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изыскания карьеров дорожно-строительных материалов






Дорожное строительство требует значительного количества каменных материалов и песка. Большая забота о сохранении плодородных пахотных земель, делающая невозможной разработку придорожных резервов, выдвинула задачу поиска мест для закладки сосредоточенных карьеров грунтов, пригодных для возведения земляного полотна.

Каменные и гравийные материалы распределены по территории весьма неравномерно. Во многих районах страны встречаются только мелкие пылеватые пески, обладающие крайне низкой водопроницаемостью. Поэтому выявление в период изысканий местных источников снабжения материалами и побочными продуктами промышленного производства, пригодными для дорожного строительства, является эффективным путем снижения стоимости строительства за счет отказа от применения привозных материалов. Притрассовые карьеры дорожностроительных материалов, разрабатываемые специально для постройки автомобильной дороги, дают возможность существенно снизить стоимость строительства дороги.

Большое внимание должно быть уделено поискам местных малопрочных каменных материалов, которые могут быть употреблены в дорожное строительство после укрепления цементом или органическими вяжущими, разного рода шлаков, отвалов золы тепловых электростанций и других материалов, пригодных для использования в дорожных одеждах и в земляном полотне.

Поиски месторождений минеральных строительных материалов начинают с изучения геологических и топографических карт и сводок, имеющихся в органах Министерства геологии. Месторождения песка исследуют в полосе шириной по 10 км в стороны от трассы, камня и гравия до 40 км и более.

При рекогносцировке осматривают места, где уже ведется разработка материалов или имеются обнажения и выходы строительных материалов. На глаз ориентировочно оценивают условия разработки возможной зоны материалов и пути вывоза. Поиски песка и гравия ведут вдоль долин водотоков, осматривая пойменные и русловые отложения и обнажения террас. В районах бывшего оледенения исследуют ледниковые холмы - озы.

На выделенных наиболее перспективных месторождениях проводят поисковые работы, закладывая небольшие выработки, предназначенные для установления границ залегания толщины покровного слоя и оценки качества материалов. Для этого в ряде мест устраивают прикопки. Для взятия проб материала отрывают два-три шурфа на глубину около 1 м или закладывают скважину.

Детальную разведку ведут только на участках, избранных для разработки. На площади месторождения закладывают сетку выработок по квадратам с расстоянием между выработками 200-300 м при сложном рельефе уменьшают его до 50 м. Одновременно с разбивкой выполняют топографическую съемку участка с увязкой отметок сетки.

При назначении выработок в каменных карьерах учитывают породу камня. Для однородных изверженных пород выявляют преимущественно мощность слоя вскрыши и толщину слоя, затронутого выветриванием. В месторождениях известняка, отличающегося большей неоднородностью, расстояние между выработками принимают не более 100 м. Подсчет запасов материалов ведут по формуле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.