Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование белорусской нации






Нация (от лат. – племя, народ) – историческая общность людей, которая характеризуется устойчивыми экономическими и территориальными связями, общностью языка, культуры, характера, быта, традиция, обычаев, самосознания. Нации возникают на базе феодальных народностей в период установления капиталистического способа производства. Отмена крепостного права создала условия для капиталистической перестройки хозяйства. Рабочая сила стала товаром. Началось формирование основных классов капиталистического общества – пролетариата и буржуазии. База для формирования пролетариата – крестьянская беднота (в конце 19 века в Беларуси насчитывалось 2, 8 млн. человек), мелкие ремесленники и торговцы, бедные мещане. Белорусская буржуазия состояла из зажиточных крестьян и выходцев из мелкой шляхты. Немногочисленная группа (около 50 тысяч). Эти люди безразлично и даже враждебно относились к национально-культурному возрождению. В белорусских городах не использовался белорусский язык.

В конце 19 века постепенно стабилизируется этническая территория беларусов. Она входила в границы 5 западных губерний Российской империи. Более развитые в экономическом и других планах были центральная и северо-западная части Беларуси. Тут многие люди были грамотными, многие разговаривали на белорусском языке. Но всё же процесс объединения (консолидации) шёл не очень быстрыми темпами, так как российское влияние было очень сильным.

В 1898 году была проведена перепись населения. На территории 5 губерний проживало 5 миллионов 408 тысяч беларусов, около 3 миллионов русских, поляков, евреев, литовцев, украинцев, латышей. Большинство беларусов жило в сельской местности. Особенностью беларусов как этноса было разделение на православных и католиков. И православная церковь и католический костёл не признавали существование белорусского этноса, так как православные – это русские, а католики – это поляки. Православных было значительно больше.

В начале 20 века количество жителей Беларуси значительно возросло. Продолжает формироваться язык белорусской нации. Появляются новые слова, термины, на основе разговорной народной речи формировался белорусский язык. Источником её развития стало устное народное творчество. Белорусский литературный язык развивался в основном кА язык художественной литературы. Отсутствовала нормативная грамматика. (она появилась в 1918 году, Бранислав Тарашкевич, «Белорусская грамматика для школ»).

Профессиональное искусство развивалось слабо. Главная сфера – народное искусство (фольклор, народный театр с элементами батлейка, народные танцы, например, «Лянок», «Бульба» и др., вышивка, плетение из сломки, пояса и т.д.).

Название Беларусь более активно стало использоваться во второй половине 19 века. В 1897 году белорусский язык считали родным 74 % населения. Таким образом, в 19-20 веках завершался процесс формирования белорусской нации как крестьянской по своей природе. Отрицательное влияние создавалось следующим: 1) антибелорусская направленность православной церкви и католического костёла; 2) бедность и неграмотность беларусов; 3) слабость национальной буржуазии; 4) антибелорусская направленность школ, печать и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.