Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адвокатская тайна. Понятие. Пределы действия. Ответственность. Субъекты ответственности за разглашение адвокатской тайны.






Адвокатская тайна (согласно ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ») – это любые сведения которые, связаны с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Хранение адвокатской тайны является обязанностью адвоката и одновременно одним из основополагающих принципов, на которых строится вся адвокатская деятельность. Сохранение адвокатской тайны является одним из главных условий создания доверительных отношений с ли­цом, обратившимся за юридической помощью, важной гарантией независимо­сти адвоката.

Клиент должен быть абсолютно уверен в том, что вопросы, обсуждаемые им с адвокатом, а также пре­доставленная адвокату информация будут сохранены в тайне, при этом каких-либо специальных требований к адвокату по этому поводу с его стороны не потребуется. Адвокаты ни при каких обстоятельствах не вправе разглашать сведения, составляющие адвокатскую тайну, исключение составляют лишь случаи самозащиты. Адвокат вправе без согласия своего доверителя использовать сообщенные ему све­дения в случаях рассмотрения гражданского спора между ними или в целях защиты по возбужденному против него дисциплинарному либо уголовному делу. Отступление от адвокатской тайны также связано с взаимоотношениями адвокатуры и самих адвокатов с налоговыми органами.

Так налоговые органы (в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 17.06.2008 № 451-О-П) вправе требовать от адвокатских обра­зований и адвокатов предоставление сведений, необходимых для оценки налоговых послед­ствий сделок, заключенных с клиентами. Освобождение адвокатских образований и адвокатов от обязанности представления таких сведений в налоговые органы, а также документов, подтверждающих полноту и свое­временность уплаты налогов и сборов, исключало бы всякую возможность осуществления налогового контроля и противоречило бы смыслу и целям налогообложения. Споры о содержании документов, запрашиваемых налоговыми органами, разрешаются вышестоящим налоговым органом или судом. Адвокаты не вправе разглашать полученные от доверителя сведения о том, что последний совершил преступление.

Адвокат не может зани­мать по делу позицию вопреки воле своего доверителя, а также делать публичные заявления о доказанности его вины в том случае, если он ее отрицает. Адвокат может раз­гласить конфиденциальную информацию о своем доверителе также и в том случае, если это необходимо в интересах самого клиента, либо его пра­вопреемников, а получение разрешения на это оказывается объективно невозможным в разумный срок.

30.11.2009 решением совета Федеральной палаты адвокатов утверждены рекомендации по обеспечению адвокатской тайны, а также гарантий независимости адвоката в процессе осуществления ими своей профессиональной деятельности.

В ней даются рекомендации по осуществлению практических мер в целях защиты инфор­мации, которая составляет предмет адвокатской тайны. В частности, в них входит соблюдение режима конфиденциальности в отношении сведений, составляющих адвокатскую тайну, и возможности ее разглашения только с письменного со­гласия доверителя. Также даны рекомендации по порядку уничтожения документов, составляющих ад­вокатскую тайну, находящихся в досье адвоката; по защите информации, находящейся в памяти компьютера и других электронных носителях; по хранению адвокатских про­изводств и архивированию документов. Соблюдение адвокатской тайны также обеспечивается и тем, что работники адвокатского образования при поступлении на работу предупреждаются о недопустимости разглашения ад­вокатской тайны, проходят инструктаж по организации работы. Помощники адвокатов, стажеры, иные сотрудники адвокатских образований в целях защиты информации от посторонних должны быть ознакомлены с Кодексом профессиональной этики адвоката в той части, где указываются их обязанности, в том числе и по сохранению адвокатской тайны.

Законодательно закрепленной гарантией по сохранению адвокатской тайны является то обстоятельство, что адвокат не может быть вы­зван в следственные органы и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известными в результате обращения к нему за юридической помощью или ее оказанием. Это по­ложение полностью исключает возможность оказания давления на адвоката под угрозой привлечения его к уголовной ответствен­ности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ) или за отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ).

Логическим продолжением вышеуказанной нормы является категорический запрет на проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отно­шении адвоката в его служебном и жилом помещении (при использовании жилого помещения для осуществле­ния адвокатской деятельности) без получения судебного решения на их осуществление.

Исключение составляют случаи, когда результатом проведения оперативно-розыскных мероприятий или след­ственных действий стало обнаружение и изъятие орудий преступления, а также предметов, запрещенных к об­ращению или предметов, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, поскольку наличие у адвоката указанных предметов уже нарушает положения действующих нормативных актов и является признаком преступления либо административного правонарушения.

Необходимо отметить, что сведения, предметы и документы, собранные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, независимо от периода их проведения (т.е. до или после приостановления, либо прекращения статуса адвоката), могут использова­ться в качестве доказательств выдвинутого обвинения против адвоката только случаях, когда эти сведения не входят в состав адвокатского производства.

 

В перечень сведений, составляющих адвокатскую тайну, входят:

> сам факт обращения к адвокату (в том числе имена и наименования доверителей);

> документы и доказательства, которые собраны адвокатом в процессе его подготовки к делу;

> сведения и документы, полученные адвокатом от доверителей напрямую;

> информация о доверителе, ставшая известной адвокату в процессе оказания им юридической помощи;

> содержание правовых советов и рекомендаций, данных доверителю и предназначенных для него;

> вся информация, содержащаяся в адвокатском производстве;

> условия заключенного между адвокатом и доверителем соглашения об оказании юридической помощи, включая производимые денежные расче­ты между ними;

> любые другие сведения, которые связаны с оказанием адвокатом юридической помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.