Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Завещание в системе гражданско-правовых сделок.






Содержание

Введение………………………………………………………………………..

Глава 1. Завещание в системе гражданско-правовых сделок………………

1.1.Понятие и правовая природа завещания …………………………………

1.2.Завещательные распоряжения……………………………………………..

Глава 2. Порядок совершения, изменения и отмены завещания……………

2.1 Нотариальное удостоверение завещания…………………………………

2.2. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах и закрытое завещание….

2.3 Изменение и отмена завещания

Заключение………………………………………………………………………

Библиография……………………………………………………………………

 

 

Введение

Граждане могут завещать и наследовать имущество. Хотелось бы начать свою работу с определения наследования.Наследование- переход имущества (наследственного имущества, наследства) умершего лица, то есть наследодателя к другому лицу, указанному им в завещании или определенному им в завещании или определенному законом лицу, то есть наследнику, при котором имущество переходит как единое целое и в один и тот же момент, если законом не определено иное. Право определять судьбу своего имущества на случай смерти является элементом правоспособности физического лица. Распорядиться имуществом на случай смерти возможно только путем составления завещания в установленном законом порядке. Несмотря на то, что существуют большие возможности по распоряжению своим имуществом на случай своей смерти, многие из нас воздерживаются от составления документа, который позволяет передать имущество другим лицам, то есть завещание. Завещание составляется обычно тогда, когда завещатель желает поменять порядок наследования по закону, то есть желает передать свое имущество лицу или лицам, не входящим в круг наследников по закону.

Отличие наследования по завещанию от наследования по закону в основном выражается в том, что завещатель передает свое имущество на основе своей воли.

Хотелось бы напомнить плюсы в законодательстве 2002 года по сравнению с предыдущими законами, регулировшими наследственные отношения. Это обеспечен принцип свободы и тайны завещания, снижен размер обязательной доли, предоставлена возможность выбора формы совершения действий и т.д.

Наследование по своей сути существовало очень давно. Институт наследования является самый древним, потому что его появление и дальнейшая эволюция проходила с развитием нашего общества. Так в древности дед передавал то что он имеет своему сыну, а тот в свою очередь своему сыну. Если же имелось наследников, то он передавал, например, сестре, брату или соседу. В те времена отношения передачи имущества регулировал вождь. Правовое регулирование отношений, которые возникают при переходе имущества от завещателя к его правопреемнику не теряет актуальности на протяжении десятка веков. Актуальность данной темы на сегодняшний день очень велика. Велика потому что в настоящее время происходят постоянные изменения, преобразования в законодательстве в части видов, стоимости, объема имущества. На сегодняшний день данные отношения наследования регулируются частью третьей Гражданского кодекса Российской Федерации " Наследственное право", которая вступила в силу более 10 лет назад(1 марта 2002 года). Кроме данного федерального закона, продолжают свое действие нормы других нормативных актов, регулирующих наследственные правоотношения.

Учитывая все выше изложенное, актуальность выбранной темы очевидна и очень велика. Целью своего исследования ставлю анализ правового регулирования правовых отношений, возникающих по поводу наследования. Объектом исследования в дипломной работе - правовое регулирование наследования.

Предмет дипломного исследования - наследование по завещанию в Российской Федерации.

Поставленная в работе цель обусловила ряд задач, а именно:
1) рассмотреть особенности наследования по завещанию.

2) охарактеризовать правовую природу института наследования;
3) обозначить завещание, как основание наследования;
Исследуемая тема очень широко изучена многими авторами. Теоретической основой дипломного исследования явились труды ученых, касающихся проблем правового регулирования наследования по завещанию, в том числе работы: Э.Б. Эйдиновой, М.Ю., О.В. Мананникова, Барщевского, А.И. Костычевой, А.Л. Маковского, М.Н. Разинкова и других. Методология исследования. Работа базируется на современной доктрине гражданского права. Методологическую основу дипломного исследования составил метод анализа действующего законодательства и литературы, посвященной вопросам наследования по завещанию. Из специальных методов познания в ходе работы использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логического анализа и изучения документов.

Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и решил построить следующим образом: введения, двух глав, которые в свою очередь состоят из параграфов, заключения и библиографии.

 

 

Глава 1. Завещание в системе гражданско-правовых сделок.

1.1 Понятие и правовая природа завещания.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. В юридической литературе многие ученые-юристы завещание определяют как личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случаи смерти, сделанное в установленной законодательством форме.

Каждый гражданин нашей страны может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству и юридическим лицам по своей воле. Гражданский кодекс Российской Федерации, закрепляя принцип свободы завещания, предоставляет гражданам право распорядиться любым имуществом, распределить имущество между любыми лицами, указать их доли, подназначить другого наследника, а также как и лишить любого или всех наследников по закону праванаследования. При этом завещатель не обязан указывать причины лишения им наследства кого-либо из наследников по закону, так же как и причины отмены и изменения завещания.

Цель составления завещания заключается в том, чтобы определить порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам, в том числе государству и юридическим лицам.

Завещание характеризуется следующими чертами:

1. завещание является односторонней сделкой, т.е. сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством необходимо и достаточно выражения воли одного лица-завещателя. Это означает что, для совершения завещания не требуется встречного волеизъявления наследника. Завещатель вправе в любой момент изменить завещание путем составления нового завещания, а также отменить его полностью или в части. Завещание как сделка должно отвечать всем требованиям, предъявляемым законом к совершению сделок. К завещанию применяются общие положения о договорах и об обязательствах постольку, поскольку это не противоречит закону, существу завещания и одностороннему характеру.

2. завещание носит строго личный характер. В соответствии с п. 3 ст. 1125 гражданского кодекса Российской Федерации оно должно быть собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено, за исключением случаев, когда при составлении завещания приходится прибегать к помощи сведущего лица. При всех обстоятельствах совершение завещания через представителя не допускается. Завещание не может быть совершено на основании доверенности, не могут совершать завещание опекуны от имени своих подопечных. Также совершить сделку, то есть действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений может только лицо, которое обладает способностью своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности, по другому говоря, обладающее дееспособностью. Поэтому завещание может совершить только то лицо, которое обладает дееспособностью.
Дееспособность в полном объеме наступает с момента достижения лицом совершеннолетия, то есть с момента исполнения ему 18-летнего возраста. Лица, полностью лишенные дееспособности, совершать завещания не вправе. Полностью лишенными дееспособности являются такие лица как малолетние, то есть лица, не достигшие 14-летнего возраста, а также лица (вне зависимости от возраста), объявленные в установленном законом порядке недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия или иного болезненного состояния психики. Сделки совершенные от имени таких недееспособных лиц имеют право совершать их законные представители (родители, усыновители, опекуны). Поскольку завещание представляет собой одностороннюю сделку, непосредственно связанную с личностью завещателя, и, как уже указывалось выше, не допускающую совершения ее через представителя, законные представители недееспособного лица лишены возможности совершать завещания от имени тех недееспособных лиц, которых они представляют при составлении завещания.

Вместе с лицами, обладающими дееспособностью в полном объеме, и лицами, полностью лишенными дееспособности, гражданскому законодательству известна такая категория лиц, которые обладают лишь ограниченной дееспособностью. К этой категории относятся лица в возрасте от 14 до 18 лет

3. Завещание есть единоличная сделка, т. е. может быть составлено только от имени одного лица. Если же завещание содержит волеизъявление двух и более лиц (например, родители хотят составить совместное завещание в пользу своего сына), то оно может быть признано настоящим законодательством недействительным;

4. Завещания обычно относят к срочным сделкам, потому что смерть завещателя, на случай которой составляют завещание, неизбежно должна наступить, рано или поздно, т. е. наступление события обязательно должно произойти.

Одна из важнейших особенностей завещания состоит в том, что правовые последствия наступают не с момента совершения этой сделки, а после смерти завещателя, то есть лица, ее совершившего.

Между процессуальным оформлением завещания и тем моментом, когда оно приобретает силу, проходит некоторый срок. Этот срок может продолжаться десятками лет. После того, как завещание надлежащим образом оформлено, оно еще не может быть реализовано, пока не наступят те юридические факты, с которыми связано его действие (смерть наследодателя, открытие наследства);

5. завещание является сделкой строгой формы. В соответствии со ст. 1124 гражданского кодекса РФ оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом с указанием места и времени его удостоверения, собственноручно подписано завещателем. Несоблюдение нотариальной формы завещания влечет его недействительность (ст. 165 ГК РФ). Также немалое значение имеет место совершения сделки. Согласно действующему законодательству, граждане РФ имеют право обратиться к любому нотариусу с целью оформить завещательный документ. Исключение составляет оформление завещательных распоряжений на финансовые средства, размещенные в банках. Если же наследодатель решил распорядиться ими на случай своей смерти не посредством общепринятого завещания, то ему нужно будет обратиться в то отделение банка, где у него открыт счет.В том случае, если место составления завещания не совпадает с районом регистрации завещателя или местонахождением наследственного имущества, нотариус, выполнявший заверение завещательного распоряжения, обязан уведомить нотариальную палату, находящуюся в том регионе, где зарегистрирован завещатель. Такое извещение содержит информацию о месте оформления завещания и дате его удостоверения.Тем не менее, если завещатель имеет возможность обратиться к нотариусу, отвечающему за наследственные дела в районе его проживания, стоит реализовать именно эту возможность. Это позволит наследникам своевременно оформить все документы, не тратя время на поиски завещательного распоряжения. В любом случае нотариус, у которого находится на хранении экземпляр завещательного документа, при получении достоверных данных о смерти завещателя, должен принять все меры для того, чтобы разыскать наследников, указанных в тексте завещания. Граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, вправе обратиться в представительство нашей страны для оформления завещания. Должностное лицо, уполномоченное на прием таких документов, перенаправит завещательное распоряжение в соответствующую нотариальную палату.

Правило о форме завещания обусловлено тем, что завещание начинает действовать, когда завещателя уже не будет в живых, и в случае какой-либо неясности его уже нельзя спросить, что он имел в виду, делая в завещании то или иное распоряжение.

Обязательная доля при наследовании по завещанию.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют вне зависимости от содержания завещания не менее половин доли, которая должна была причитаться каждому из них при наследовании по закону. Следовательно, для определения обязательной доли наследника нужно, прежде всего, выяснить круг наследников по закону и объем наследственной массы (ст. 1149 ГК РФ).

Надо отметить, что при определении обязательной доли должны приниматься во внимание все наследники по закону, находившиеся в живых на момент открытия наследства, в том числе и недостойные. Если же необходимый наследник в силу ст. 1117 ГК РФ является недостойным, то он лишается права на обязательную долю в наследстве. Вопрос о праве на обязательную долю несовершеннолетних или нетрудоспособных внуков наследодателя, родитель которых умер до открытия наследства решается по-разному. Отдел нотариата Министерства юстиции РФ разъяснил, что внуки (правнуки) наследодателя, родитель которых умер до открытия наследства, не имеют права на эту долю в наследстве. Это разъяснение полностью соответствует действующему законодательству, так как внуки (правнуки) наследодателя, являясь наследниками по закону не указаны в ст. 1149 ГК РФ в числе необходимых наследников. Думается, что в этой части законодательство нуждается в изменении. Действительно обязательная доля предназначена для обеспечения лиц, которых завещатель содержал или был обязан содержать. Настоящий семейный кодекс предусматривает обязанность деда, бабки содержать своих внуков при условии, что их внуки такого содержания от родителей не получают. Если же наследодатель содержал внука при жизни, но по каким то обстоятельствам не оставил ему имущество по завещанию, внук будет признан законодательством необходимым наследником как иждивенец завещателя. Если же такая помощь внуку не оказывалась, но должна была оказываться, то имеются все основания утверждать, что внук должен быть отнесен к разряду необходимых наследников, а указание об этом следовало бы внести в статью 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет размер обязательной доли, употребляет формулировку «не менее половины доли». Я считаю, что такая формулировка не является абсолютно корректной, т.к. допускает толкование, при котором необходимому наследнику может быть выделено и более половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Наряду с этим более половины законной доли может выделить только сам завещатель, поскольку иное означает ограничение свободы завещания в больших размерах, чем это предусмотрено законодательством страны. Такова позиция и судебной практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.