Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Сегодняшнее положение в мире, а также и в нашей стране говорит о том, что ситуация в целом не стабильна






Сегодняшнее положение в мире, а также и в нашей стране говорит о том, что ситуация в целом не стабильна. Экологический, энергетический и, в дополнение, экономический кризисы как нельзя ярко говорят об этом. Всем известно такое понятие, как «западный образ жизни». Многим людям именно такой образ жизни, казалось бы «благополучный и стабильный», был привлекателен, пока он не потерпел кризис. Правительство нашей страны сделало вывод, что путь развития многих высокоцивилизованных стран недостаточно эффективен и перспективен. А значит, следует вырабатывать свой путь развития, который позволит выправить ситуацию и вывести нашу страну на лидирующие позиции в мире.

Правительство же предложило ряд общественных программ и национальных проектов, которые должны укрепить наше государство, и призывает каждого гражданина страны активно участвовать в этом.

А что же формирует образ жизни в стране? Конечно же, стабильная экономическая и политическая обстановка, основанная на какой-то идее, цели, к которой стремится вся страна.

Уже довольно давно людей, в основном, привлекает городская жизнь, где есть высокооплачиваемая работа, удобства, культурно-развлекательные места. И чем крупнее город, тем больше возможностей для этого. В итоге, деревни и сёла вырождаются. Люди фактически потеряли связь с землёй, разучились трудиться на ней. И такой образ жизни воспитывает наших детей. Но в последнее время многие городские жители поняли, что город — не самое лучшее место для жизни. Людей потянуло на природу, к земле. И пошла мода на «домик в деревне», чтоб хоть как-то отдохнуть от города, а заодно и обеспечить себя экологически чистыми продуктами питания со своего огорода. Тем более, что «домик в деревне» находится под присмотром местных жителей, чего нельзя сказать про сады, которые регулярно обворовываются. Поэтому данный вариант для горожан стал более привлекателен, но и он имеет свои изъяны.

Другие варианты — фермерское хозяйство, крестьянско-фермерское хозяйство, личное подсобное хозяйство. Они интересны тем людям, для которых производство сельской и животноводческой продукции является основной формой жизнедеятельности. Но такой образ жизни не интересен основной массе людей.

Так какая же идея, в которой заключена сильная мысль, может увлечь массы людей?

Мы считаем, что эта мысль может быть выражена одним, но очень ёмким словом — РОДИНА. Если для многих людей это слово понятно, то понятие «малая Родина» почти забыто. Родовое поместье как раз и основано на возрождении понимания малой Родины — родной земли, для каждого живущего на ней человека.

Данный проект реализуется во многих регионах России. Наиболее эффективно в Сибирском Федеральном округе, в Краснодарском крае, в Орловской, Тульской, Владимирской, Нижегородской, Кировской, Московской областях и т.д. На сайтах www.rodoposelenia.ru и www.prirode.ru есть информация о действующих родовых поселениях России.

Очень важно сделать так, чтобы каждый живущий в России человек имел возможность обрести свою малую Родину, на которой в недалёком будущем родятся и вырастут его потомки — новое поколение России.

По материалам проекта «Родовое поместье».

Подготовила А. Ивкина.

 

2. Начнём разговор о родовом поместье

Что же это такое – родовое поместье? Конечно, можно сформулировать лаконичное определение этого явления, но... оно не раскроет всей его сути. Даже те, кто приехал на эту землю, чтобы создавать своё родовое поместье, не могут ответить на этот вопрос одной фразой. И всё-таки, давайте послушаем, чем же для них является родовое поместье.

Лена: «Родовое поместье для меня – это место, где я могу чувствовать себя свободно. Где всё, что я сотворю, будет сотворено с любовью. Это будет мой участок, который я сотворю с любимым для наших детей. Я буду продумывать на нём каждый кусочек».

Алексей и Татьяна: «Родовое поместье для нас — это пространство Любви и место общения с природой, с Богом, со своими предками. Это место рождения наших детей».

Пётр: «Родовое поместье для меня – это место моего совершенствования и созидания. Где я буду свободен и буду творить то, что я хотел создать с начала своей жизни».

Катя: «Родовое поместье для меня – это мой дом, дом нашей семьи, пространство Любви, сотворённое совместно с любимым, с Богом, с природой».

Юра и Альбина: «Для нас родовое поместье – это Дом, и именно с большой буквы. Это большой живой дом. В нём есть и поляны, и огород с садом, и лес, и пруд. И в этом пространстве Живёшь. Живёшь в любви и согласии, в единстве со всем. А в деревенском доме или в квартире... существуешь.

Это ответы далеко не всех будущих жителей родового поселения Калиновецъ, но и другие ответили бы примерно так же. Так как для всех нас родовое поместье – это, в первую очередь, пространство Любви. Тогда закономерно возникает другой вопрос: чем дом в деревне плох? Почему нужен именно гектар земли, а не просто приусадебный участок у сельского дома или обычного сада в 6 соток? Ведь и на них можно создать пространство любви.

Вот что на это отвечают те, кто уже сейчас создают свои родовые поместья.

Сюзанна: «Сады в 6 соток — это дачная коммуналка. Я много лет ходила по своей даче и говорила: «как здесь хорошо!» но... Королевство, всё же, маловато! Шемшук пишет, что долгожители жили в своём замкнутом пространстве и был такой биоценоз, где человек, растения и животные жили в единой системе, где всё друг друга подпитывало. Чужое вмешательство нарушает эту систему. Поэтому гектар — это минимальное пространство, где чужая аура не будет нарушать ауру семьи».

Пётр: «А если судить по тому, сколько различных деревьев надо высадить, и где их на маленьком участке сажать… Они же там просто друг друга забьют. Они не будут расти. И аура... Я вот выхожу на своё поместье, смотрю... Здесь я растворяюсь в природе. Если его чуть-чуть уменьшить, я чисто психологически чувствую, что тогда на меня будет давление извне. Я этого не хочу. Не для этого я из города уехал».

Лена: «Мне нужен гектар потому, что у меня там будут и полянки, и лес, и пруд, который будет располагаться в том месте, в котором мы запланируем с любимым. Вот тогда будет чувствоваться свобода, размах. Это будет не тесная комнатка, а несколько маленьких участков, которые составляют одно целое, чтобы было где и побегать, и посидеть в тенёчке. Поэтому гектара мне, наверное, хватит... или полтора».

Татьяна: «Только на площади не менее одного гектара можно создать сбалансированное сообщество растений, животных и человека, заложить сад, вырастить лес, живую изгородь, выкопать пруд, построить живой дом. А почему не деревня? Да в поселении мир другой, сообщество единомышленников, которые хотят создавать пространство Любви. Потому мы создаём не просто родовое поместье, а родовое поселение, где каждый сосед наш друг и единомышленник».

Алексей: «Родовое поместье – это, в первую очередь, пространство Любви. Это состояние положительное, а в городе и деревне, как правило, много негатива (мат, пьянка и пр.). Родовое поместье – это принцип, образ жизни совершенно иной. И он подчас кажется странным для других. А почему гектар? На гектаре всё творится мыслью, И в первую очередь создаётся проект этого поместья, чтобы всё было взаимосвязано. И именно гектар можно детально охватить своей мыслью. Всё на нём должно быть взаимосвязано. Ведь созданное пространство должно питать и душу, и тело любого живого существа и, в первую очередь, человека. В этом пространстве всё служит человеку. И человек является властелином этого места».

Катя: «Когда я была маленькая, то пыталась представить, какая же у нас Чувашия, а какая Россия, какая Земля. Мне так хотелось охватить всё это своей мыслью. Но сейчас, когда у нас есть гектар, я понимаю, что это непросто. И пока я хочу своей мыслью охватить гектар, чтобы творить на нём. Но площадь больше гектара охватить мыслью для меня лично уже трудно. А когда мы сами не можем, то приходится нанимать рабочую силу со стороны. Тогда сотворение идёт не с любовью, а с какими-то другими целями».

Альбина: «Почему не деревня? В деревне человек — раб земли, а хочется быть ей, земле, в лучшем случае, другом. А ещё в деревне, как и в городе, ощущаешь себя винтиком большого механизма. Ты – кто-то, а не Сам. И только выходя в лес, ты чувствуешь свободу, ощущаешь самого себя. Так вот, родовое поместье как раз и позволяет иметь большой и живой дом, где ты чувствуешь себя самим собой. В нём есть и лес, и пруд. Это свобода. Ты свободен. И ещё, площадь от гектара позволяет быть не рабом земли, а управлять ею, создавая саморазвивающуюся экосистему».

Нина: «Почему именно гектар? На Руси всегда была мера – десятина. Она составляет 109 соток, чуть больше гектара. А ведь именно 109 раз наша Земля укладывается на Солнце. На гектаре есть возможность создать микроклимат, тот, что создаётся в живой природе на земле. И гектара достаточно, чтоб охватить его своею мыслью, чтоб создать на нём содружество всего живого. А ещё гектар способствует возрождению у наших детей и у нас трёх планов бытия, которые ранее были утеряны».

Фёдор: «Именно на гектаре возможен полный симбиоз, гармония всего. На меньшей площади это невозможно. А больше — просто морально и физически тяжеловато. Гектар – это некая норма на уровне энергетики».

А вот как об этом написано в нашем проекте «Родовое поместье».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.