Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила построения сегментов Fast Ethernet при использовании повторителей






Правила корректного построения сегментов Fast Ethernet включают:

1) Ограничение на максимальные длины сегментов, соединяющих DTE с DTE (DTE - DTE).

2) Ограничение на максимальные длины сегментов, соединяющих DTE с портом повторителя.

3) Ограничение на максимальный диаметр сети.

4) Ограничение на максимальное число повторителей и максимальную длину сегмента, соединяющего повторители.

В качестве DTE может выступать любой источник кадров данных сети (мост, маршрутизатор и т.п.). Отличительной особенностью DTE является то, что он вырабатывает новый кадр для разделяемого сегмента. Порт повторителя не является DTE, т.к. он побитно повторяет уже появившийся в сегменте кадр.

Максимальная длина сегментов DTE – DTE для 100 Base-TX 100 метров, для 100 Base-FX 412 метров в полудуплексном режиме и 2 километра в полнодуплексном режиме, для 100 Base-T4 100 метров.

Особенности технологии 100VG-AnyLAN:

1) Использование метода доступа DP, обеспечивающий более справедливое распределение пропускной способности сети по сравнению с методом CSMA/CD.

Метод поддерживает приоритетный доступ для синхронных приложений.

2) Кадры передаются не всем станциям, а только станциям назначения.

3) В сети есть выделенный арбитр доступа – концентратор.

4) Поддерживаются кадры 2-х технологий: Ethernet и Token Ring.

Any – любой, LAN - соединение

5) Данные передаются одновременно по 4-м парам кабеля UTP категории 3, по каждой паре данные передаются со скоростью 25 мегабит в секунду, что в сумме даёт 100 мегабит в секунду. В отличие от Fast Ethernet здесь нет таких существенных помех (коллизий), поэтому используются все 4 пары. Для кодирования данных применяется код 5b/6b, который обеспечивает спектр сигнала в диапазоне до 16 мегагерц при скорости передачи данных 25 мегабит в секунду.

Метод доступа DP основан на передаче концентратору функций арбитра, что решает проблему доступа к разделяемой среде.

Сеть 100VG-AnyLAN состоит из центрального концентратора (корневого) и соединённых с ним конечных узлов и других концентраторов.

Допускаются 3 уровня каскадирования:

1) Каждый концентратор и сетевой адаптер должен быть настроен на работу с кадрами Ethernet, либо с кадрами Token Ring, причём одновременно циркуляция обоих типов кадров не допускается.

2) Концентратор циклически выполняет опрос портов, а станция, желающая передать пакет, посылает специальный низкочастотный сигнал концентратору, запрашивая передачу кадра и указывая его приоритет.

Используются 2 уровня приоритетов: низкий и высокий.

Низкий уровень приоритета соответствует обычным данным (пример, файловая служба), а высокий уровень приоритета соответствует данным, чувствительным к задержкам (например, мультимедиа).

Приоритеты запросов имеют статическую и динамическую составляющие, т.е. станция с низким уровнем приоритета, долго не имеющая доступа к сети, получает высокий приоритет.

3) Если сеть свободна, то концентратор разрешает передачу пакета, после анализа адреса получателя в принятом пакете концентратор автоматически отправляет пакет станции назначения. Если сеть занята, то концентратор ставит полученный запрос в очередь, которая обрабатывается в соответствии с порядком поступления запросов и с учётом приоритетов. Если к порту подключён другой концентратор, то опрос приостанавливается до завершения опроса концентратором нижнего уровня. Станции, подключённые к концентраторам различного уровня иерархии, не имеют преимуществ по доступу к разделяемой среде, т.к. решение о предоставлении доступа принимается после проведения опроса всеми концентраторами всех своих портов.

В технологии 100VG-AnyLAN концентратор при установлении физического соединения выясняет MAC адрес станции и запоминает его в таблице MAC адресов. В концентраторе нет внутреннего буфера для хранения кадров, поэтому он принимает от станции сети только 1 кадр, отправляет его на порт назначения и пока этот кадр не будет полностью принят станцией назначения новые кадры концентратор не принимает, сохраняется эффект разделяемой среды.

Данная технология не нашла широкого распространения из-за того, что технология ATM поддерживает большее количество разных типов трафика. А для сетей, в которых нет необходимости поддерживать качество обслуживания на уровне разделяемых сегментов, более подходит Fast Ethernet.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.