Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы солнечной энергетики






     

Сгенерированная на основе солнечного излучения энергия гипотетически сможет к 2050 году обеспечить20-25 % потребностей человечества в электричестве и сократит выбросы углекислоты. Как полагаютэксперты Международного энергетического агентства (IEA), солнечная энергетика уже через 40 лет присоответствующем уровне распространения передовых технологий будет вырабатывать около 9 тысячтераватт-часов — или 20-25 % всего необходимого электричества, и это обеспечит сокращение выбросовуглекислого газа на 6 млрд тонн ежегодно.


Альтернативное мнение на перспективы солнечной энергетики через 40 лет

Процент обеспечения потребностей человечества к 2050 году электроэнергией, полученной на СЭС - этовопрос стоимости 1 кВтч при установке солнечной электростанции " под ключ" и развитости мировойэнергетической системы, а также сравнительной привлекательности других способов полученияэлектроэнергии. Гипотетически это может быть от 1% до 80%. Одна из цифр в этом диапазоне точно будетсоответствовать истине.

Когда углеводородное сырье станет действительно дорогим, его уже не будут массово использовать кактопливо, поэтому нефти как сырья для химической промышленности хватит на срок, значительнопревышающий 40 лет.

Энергоокупаемость солнечной электростанции значительно меньше 30 лет (особенно, если установить ее впустыне Сахара). Так, для США, при средней мощности солнечного излучения в 1700 кВт·ч на кв.м в год, энергоокупаемость поликристаллического кремниевого модуля с КПД 12% составляет менее 4 лет (данныена январь 2011). Поэтому энергетическое самообеспечение при производстве солнечных электростанций лишь дело добройволи (необходимости) и технологии, а не нечто невозможное.

Если перефразировать известную шутку, то через 40 лет очередной президент США с удивлениемобнаружит в Сахаре повышенное солнечное излучение и полное отсутствие демократии у ящериц.

 

Минимальные цены на фотоэлементы (начало 2007 г.)

· Монокристаллические кремниевые — 4, 30 $/Вт установленной мощности.

· Поликристаллические кремниевые — 4, 31 $/Вт установленной мощности.

· Тонкоплёночные — 3, 0 $/Вт установленной мощности.

Стоимость кристаллических фотоэлементов на 40—50 % состоит из стоимости кремния.

Стоимость энергии, полученной из солнечной батареи, ежегодно снижается. Так, за 2011 год онауменьшилась на 50%, с 2008 года падение цены составило 75%. За 2011 год стоимость 1 ваттасолнечной электроэнергии впервые упала ниже 1 доллара.

Использование солнечной энергии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.