Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовый стандарт IEEE 802. 11 для систем радиодоступа WLAN.






IEEE 802.11 — набор стандартов связи для коммуникации в беспроводной локальной сетевой зоне частотных диапазонов 0, 9, 2, 4, 3, 6 и 5 ГГц.

Пользователям более известен по названию Wi-Fi, фактически являющемуся брендом, предложенным и продвигаемым организацией Wi-Fi Alliance. Получил широкое распространение благодаря развитию мобильных электронно-вычислительных устройств: КПК и ноутбуков.

Изначально стандарт IEEE 802.11 предполагал возможность передачи данных по радиоканалу на скорости не более 1 Мбит/с и, опционально, на скорости 2 Мбит/с. Один из первых высокоскоростных стандартов беспроводных сетей — IEEE 802.11a — определяет скорость передачи уже до 54 Мбит/с брутто. Рабочий диапазон стандарта — 5 ГГц.

Вопреки своему названию, принятый в 1999 году стандарт IEEE 802.11b не является продолжением стандарта 802.11a, поскольку в них используются различные технологии: DSSS (точнее, его улучшенная версия HR-DSSS) в 802.11b против OFDM в 802.11a. Стандарт предусматривает использование нелицензируемого диапазона частот 2, 4 ГГц. Скорость передачи — до 11 Мбит/с.

Продукты стандарта IEEE 802.11b, поставляемые разными изготовителями, тестируются на совместимость и сертифицируются организацией Wireless Ethernet Compatibility Alliance (WECA), которая в настоящее время больше известна под названием Wi-Fi Alliance. Совместимые беспроводные продукты, прошедшие испытания по программе «Альянса Wi-Fi», могут быть маркированы знаком Wi-Fi.

Долгое время IEEE 802.11b был распространённым стандартом, на базе которого было построено большинство беспроводных локальных сетей. Сейчас его место занял стандарт IEEE 802.11g, постепенно вытесняемый высокоскоростным IEEE 802.11n.

Проект стандарта IEEE 802.11g был утверждён в октябре 2002 года. Этот стандарт предусматривает использование диапазона частот 2, 4 ГГц, обеспечивая скорость соединения до 54 Мбит/с (брутто) и превосходя, таким образом, стандарт IEEE 802.11b, который обеспечивает скорость соединения до 11 Мбит/с. Кроме того, он гарантирует обратную совместимость со стандартом 802.11b. Обратная совместимость стандарта IEEE 802.11g может быть реализована в режиме модуляции DSSS, и тогда скорость соединения будет ограничена одиннадцатью мегабитами в секунду либо в режиме модуляции OFDM, при котором скорость может достигать 54 Мбит/с. Таким образом, данный стандарт является наиболее приемлемым при построении беспроводных сетей

WLAN – это технология создания беспроводных локальных сетей, в которой используется алгоритм ортогонального мультиплексирования с разделением частот (OFDM) (за исключением версии 11b). В зависимости от конкретной спецификации максимальная дальность передачи лежит в диапазоне от нескольких до 100 метров. Сети WLAN работают в полосах частот (2, 4 ГГц и 5 ГГц), отведенных для применения в промышленной, медицинской и научно-технической отраслях, и широко используются во всем мире. Технология WLAN прекрасно приспособлена для использования сетевых протоколов IP и Ethernet. Поэтому она идеально подходит для организации беспроводного доступа в Интернет.
Проекты стандартов IEEE 802.11n включают технологию MIMO, предусматривающую использование нескольких антенн (до четырех), и расширенную полосу частот (40 МГц), что обеспечивает увеличение пропускной способности. Плюс к этому для улучшения качества сервиса разрабатываются возможности передачи абонентского соединения (хендовер). Сюда относится независимый от среды передачи данных «хендовер» (MIH), определенный в стандарте IEEE 802.21, и нелицензируемый доступ мобильных пользователей (UMA), повышающие доступность использования за счет обеспечения роуминга между стандартом сотовой связи 3GPP и набором стандартов IEEE 802.11.
В проекты IEEE 802.11j и 802.11p включено использование полутактовой частоты, что определено в стандарте IEEE 802.11. Это увеличивает устойчивость системы, что обеспечивает большую мобильность и уменьшает потребную ширину полосы частот до 10 МГц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.