Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергоэффективные приборы






Вырабатываемая автономной энергосистемой электроэнергия имеет сравнительно высокую цену.

Поэтому, нужно принимать все возможные меры для сохранения энергии и уменьшения её потребления.

Для этого, нужно использовать энергоэффективные приборы, т.е., приборы потребляющие минимум энергии для получения определённого результата — будь то освещение, охлаждение продуктов или нагрев и отопление.

Экономия энергии является наиболее экономически выгодным методом увеличить полезное энергопотребление.

Например, экономия одного кВт часа электроэнергии обойдётся вам гораздо дешевле, чем увеличение мощности фотоэлектрической батареи или ветроустановки (не говоря уже о постоянных дополнительных затратах на топливо, если вы используете жидкотопливный генератор) для выработки этого дополнительного кВтч.

Некоторые советы для уменьшения потребления электроэнергии

без ухудшения качества жизни.

 

Нужно стараться максимально использовать приборы постоянного тока; в этом случае, вы избежите потерь на преобразование энергии в инверторе (это — от 10 до 40%), сможете использовать инвертор меньшей мощности, а может, обойдётесь и вообще без него.

Для уменьшения расхода электроэнергии на освещение, необходимо применять компактные люминисцентные лампы. Если у вас большой дом или участок и протяжённая электропроводка, можно использовать компактные люминесцентные лампы напряжением 220В. Сейчас они есть почти во всех магазинах, торгующих электроприборами.

Если же у вас есть возможность проложить отдельную проводку постоянного тока, то лучше использовать специальные компактные люминесцентные лампы напряжением 12 В. Мы предлагаем такие лампы мощностью от 12 Вт со стандартным цоколем E27, что позволяет использовать их в обычных светильниках и люстрах.

Многие бытовые приборы имеют блоки дистанционного управления и таймеры. Такие блоки есть почти во всех современных телевизорах, музыкальных центрах, СВЧ-печах, и т.д. Эти блоки постоянно потребляют энергию (около 2-4 Вт).

Теперь, представьте, что у вас несколько таких приборов постоянно включены в сеть. Во-первых, ваш инвертор будет постоянно работать с минимальной нагрузкой, а в таком режиме он имеет очень низкий КПД (около 10-20%).

Многие современные инверторы имеют ждущий режим, который бывает, при отсутствии нагрузки, и, при этом, инвертор потребляем намного меньше (в десятки раз) энергии, чем в режиме холостого хода.

Поэтому, если вы выключаете приборы более чем на, скажем, час, не поленитесь выключить их через основной выключатель-кнопку, а не с пульта дистанционного управления. Если у какого-то конкретного прибора нет общего основного выключателя, нужно будет запитать его через специальный выключатель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.