Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники резервного электропитания






АВТОНОМНОЕ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

 

Читайте в данном разделе:

Автономное электроснабжение

Гибридная ветросолнечная система

Расчёт ёмкости аккумуляторной батареи

Солнечное электричество

Собственная электроэнергия

Сколько мы тратим энергии

Производство своей электроэнергии

Автономное электроснабжение

У вас есть загородный дом, но нет возможности протянуть к нему линию электропередач (ЛЭП)?

Или подключение к централизованным сетям электроснабжения непомерно дорого?

А, может быть, лучше сравнить эти 2 варианта — электроснабжение от ЛЭП и автономное электроснабжение?

Расчеты показали, что если суммарная мощность ваших потребителей (электрических нагрузок) не превышает нескольких кВт, а расстояние до точки подключения к сетям централизованного электроснабжения более нескольких сотен метров, то автономная система электроснабжения для вашего дома может быть более выгодна, чем подключение к сетям.

 

При этом, нужно учитывать следующие моменты:

 

При подключении к сетям централизованного электроснабжения, вы должны будете оплатить стоимость подключения к сетям, стоимость прокладки низковольтной ЛЭП (стоимость колеблется в разных регионах от 10000 до 17000 долларов США за 1 км), а также, платить за потребляемую электроэнергию по расценкам энергосетей.

Хорошо, если таких, как вы, — несколько, и вы можете разделить стоимость подключения и строительства ЛЭП. Если же вы хотите делать это самостоятельно, вам потребуется немало денег. Точнее, много.

 

Другой вариант — создание собственной автономной системы электроснабжения. Плюсы этого варианта — вам не нужно платить за подключение к сетям централизованного электроснабжения и строительство ЛЭП, вы не зависите от цен на электроэнергию.

Вы сами являетесь хозяином своего оборудования и можете вырабатывать электроэнергию тогда, когда вам хочется. Минусы — вам придётся уделять время на техническое обслуживание и ремонт вашего оборудования.

Особенно это относится к системе, содержащей дизель- или бензоэлектрический агрегат (как основной или резервный источник электроснабжения). Нужно будет следить за состоянием вашей аккумуляторной батареи. Минимум обслуживания требуют фотоэлектрические батареи.

 

Из чего же должна состоять система автономного электроснабжения? Обычно, состав энергосистемы следующий:

 

1. Источник энергии. Их может быть один или несколько. Им может быть:

• жидкотопливный генератор ЖТГ ( бензо- или дизель-электрический агрегат );

• фотоэлектрическая батарея;

• ветроэлектрическая установка.

В качестве основного, может применяться любой из перечисленных источников. Остальные могут использоваться, как дополнительные или резервные.

2. Аккумуляторная батарея (АБ). В системах на возобновляемых источниках энергии, в силу непостоянства возобновляемого ресурса, это — необходимый элемент.

Даже, если основной источник у Вас ЖТГ, наличие аккумуляторной батареи позволит вам включать его на непродолжительное время в течение дня, а электроэнергию иметь непрерывно.

3. Инвертор, т.е., преобразователь постоянного тока в переменный. Необходим, если у вас есть потребители переменного тока на напряжение 220 В, или, если ваши потребители находятся на значительном расстоянии от АБ (потери в проводах постоянного тока низкого напряжения могут оказаться существенными).

4. Контроллер заряда АБ. Необходим для предотвращения перезаряда и переразряда АБ. Очень часто бывает встроен в инвертор.

5. Нагрузка. В автономной системе электроснабжения необходимо использовать только энергоэффективные приборы.

Например, использование ламп накаливания очень не рекомендуется, так как они потребляют ток в 4 раза больший, чем люминесцентные лампы.

Несмотря на то, что, обычно, энергоэффективные приборы дороже, их использование может обернуться значительной экономией, за счёт снижения мощности источника энергии и ёмкости АБ.

 

Источники резервного электропитания

Вы думаете, как построить систему электроснабжения вашего загородного дома?

К Вашему дому подведена линия электропередач (ЛЭП), но из-за частых отключений сети или ограничений наподключаемую мощность вы не можете с удовольствием пользоваться вашими электроприборами?

Из-за частого отключения электроэнергии вы не можете оставить без присмотра холодильник?

Качество электроэнергии оставляет желать лучшего?

У вас нередки перенапряжения и подсадка в сети, из-за того, что сосед на соседней или на одной с вами фазе включает сварочный аппарат или электрообогреватель мощностью, превышающей допустимую?

 

Если у Вас уже подведена ЛЭП, то всё, что вам нужно — это источник бесперебойного резервного питания (ИБП). Он обычно состоит из:

• инвертора, преобразующего постоянный ток в переменный;

• аккумуляторной батареи (АБ), которая подзаряжается во время наличия электроэнергии от внешнего источника;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.