Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь социологии и социальной работы.






Социология - наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей.

В подготовке специалистов по соцработе социология занимает одно из ведущих мест

Универсальный, многопрофильный характер социальной работы сближает ее прежде всего с социологией. Речь идет о близости объектов и предметов социологии и социальной работы.

Социологию понимают как науку о закономерностях становления, функционирования и развития общества в целом, социальных общностей, групп и слоев людей, личностей. Таким образом объект социологии: общество и его различные подструктуры как целостные образования.

Изучая общество в целом социология призвана исследовать прежде

всего социальные аспекты общественных процессов, социальные явления,

социальные отношения — отношения по поводу жизнедеятельности, образа

жизни, социального положения человека, социальных и других групп,

классов в обществе.

Именно при такой трактовке объекта социологии ясно видна ее взаимосвязь с социальной работой, с одной стороны, а с другой — различия их объектов.

Объектом социальной работы выступают специфические сферы жизнедеятельности, все люди (при широкой трактовке), отдельные личности и группы, нуждающиеся в помощи (при узкой трактовке): старики, пенсионеры, инвалиды; дети-сироты; попавшие в трудную жизненную ситуацию люди; люди, испытывающие сильный стресс: матери и отцы, воспитывающие в одиночку детей; подростки с девиантным поведением; алкоголики, наркоманы, проститутки; находящиеся в тюрьме и вернувшиеся из нее; безработные, бездомные, беженцы и другие социально уязвимые группы и слои населения. Итак, наблюдается как совпадение, так и несовпадение объектов социальной работы и социологии (если мы говорим о них как о науках). Он значительно шире в социологии, особенно если рассматривать социальную работу в более узком смысле и если соотносить объекты той и другой науки с учетом изучения групп населения.

Еще большее различие между ними наблюдается при сравнении их предметов. Социология изучает закономерности более фундаментальные по сравнению с механизмами и закономерностями социальной работы как науки. Предмет (содержание) оциальной работы конкретизируется ее функциями: информационная, диагностическая, прогностическая, организационная, психолого-педагогическая, оказания практической помощи, управленческая. Ясно, что этими функциями не исчерпываются, во- первых, функции социологии (познавательная, прогностическая, функция социального

проектирования и конструирования, организационно- технологическая, управленческая и инструментальная), хотя здесь можно видеть и внешнее совпадение. Во-вторых (и это главное), в социальной ра- боте эти функции сориентированы на определенные виды жизне- деятельности, главным образом слабо защищенных групп населения, а в социологии — на социальное пространство, весь общественный организм и его большие структурные элементы.

Социальная работа как наука по сравнению с социологией является преимущественно прикладной или, можно сказать, в большей степени прикладной, чем социология.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.