Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Тувинская национальная освободительная революция 1921 года






ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………...…………………...............................……..3

Глава 1. Тувинская национальная освободительная революция 1921 года. Образование Тувинской Народной Республики ………………….

1.1. Образование ТНР …………………………………………………

1.2. Кызыл – столица Республики Тыва ………………………….....

Глава 2. Известные люди г. Кызыла……………………………………….

2.1. Биографические очерки известных людей г. Кызыла………..

2.2. Вклады известных людей в становление г. Кызыла……………

Заключение …………………………………………………………..…..

Приложения……………………………………………………………….

 

Список использованных источников и литературы …………….

Введение

Актуальность темы. Современная историческая наука призвана изучать процесс во всем его многообразии, многомерности и уникальности. В связи с этим несомненную роль приобретает тема о личности, изучение деятельности и судьбы отдельных людей, определение их места и роли в истории[1].

В сентябре 2014 года самый молодой субъект федерации Республика Тыва отметила 100-летие единения с Россией и основания г. Кызыла. Президент России Дмитрий Медведев подписал 9 августа 2011 годаУказ «О праздновании 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла»[2], придав юбилею федеральный статус. По мнению главы Тувы Шолбан Кара-оола «Это знак особого расположения к самому молодому субъекту федерации, как проявление продуманной региональной политики, направленной на укрепление России»[3]. В связи с юбилеем в республике был принят региональный план основных мероприятий и действий по его подготовке. Кроме выставок, концертов и прочих торжеств, в плане нашлось место и инвестиционным проектам.

Чтобы улучшить уровня всенародного обсуждения. Необходимо как можно быстрее выходить с этой темой к людям, формировать широкое народное движение, именно в этих целях я объявил специальный проект «Шаги к 100-летию». Главная его цель – включить в юбилейную тематику каждого жителя республики, дать ему возможность внести свой личный вклад в подготовку и празднование важной исторической даты. Специальный проект «Шаги к 100-летию» включает проведение двух масштабных конкурсов. Первый «Тува – территория чистоты и порядка» – конкурс по благоустройству столицы и населенных пунктов республики. Его главная цель – не просто выявить победителей, а максимально поднять общий уровень благоустройства и бытовой культуры. Нам надо ломать стереотип «вечного кризиса и неустроенности», когда разруха воспринимается как норма. Погрузить молодое поколение в атмосферу Тувы XX столетия. Века, в котором как никогда были сильны и патриотические настроения, и интернациональный дух. В этих целях специальный проект «Шаги к 100-летию» предусматривает проведение еще одного конкурса «Тува начала ХХ. Ветер перемен». Лучшей формой отражения этой темы является конкурс музейных экспозиций, основанных на активной краеведческой работе, в первую очередь, школьников. Уникальные старинные вещи, истории конкретных людей, живые свидетели рождения сел, городов, первые профессионалы образования, здравоохранения, промышленного производства – все это должно стать достоянием будущих поколений

100-летие единения Тувы и России, которое мы отмечали в 2014 году, – юбилей исключительной важности, историю сближения и дружбы народов, становления молодого государства в центре Азии, братскую помощь и поддержку в создании фундамента современной Тувы. В ХХ столетии, веке революций, глубоких потрясений, войн, когда карта мира перекраивалась многократно, Россия и Тува показали редкий пример уважительного партнерства и цивилизованного решения сложных геополитических проблем. Было бы ошибкой расценивать этот значимый для Тувы и России юбилей.

Период агитации и верстки планов надо мобилизоваться и выполнить всё, что наметили. В решение этих задач должна быть вовлечена вся республика: и власть, и общество. Мы должны подойти с весомыми подвижками в развитии республики и серьезным заделом на будущее.

По мнению востоковеда – филолога К. А. Бичелдея, позитивное восприятие тувинским народом протектората России над Тувой как акта удовлетворения доброй воли Тувы и его правителей того времени позволяет определить установление протектората России над Тувой как важную историческую веху, имеющую прогрессивное значение – на этом основании можно считать, что 100 – летие со времени провозглашения протектората России над Тувой фактически подтверждено оригинальными документами и государственными актами Российской империи и оригинальными документами правителей Урянхайского края (Тувы), юридически обосновано, важное историческое значение этого события для Тувы и России бесспорно и является исторически значимым актам единения России и Тувы, русского и тувинского народа[4].

В 1914 году сразу после вхождения тогдашнего Урянхайского края состав России в Енисейскую губернию был создан поселок под названием Белоцарск. В 1918 году в связи с революцией и антимонархическим движением он был переименован в Хем-Белдир, а в 1926 году – в Кызыл[5]

Особенности изучения осмысления пройденного пути, истории республики, понимание своего прошлого, глубокой краеведческой работы. Это прекрасный шанс наполнить такие важные понятия как патриотизм, любовь к родине реальным содержанием. Нам есть на кого ровняться. Проекты нашего земляка, Героя России, министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу – «Тыва дептер», «Жизнь замечательных людей Тувы», «Пор бажын», «Черно-белая Тува», «Устуу-Хурээ», международная археологическая экспедиция «Кызыл - Курагина» должны стать высоким стандартом отношение к малой родине, ориентиром в работе, с молодыми. Мы просто обязаны включить в цепочку поколений, нашу молодежь, хорошо образованную, амбициозную и открытую миру. По максимуму загрузит культурно – историческим континентам.

Юбилей огромный и интернациональный патриотический заряд для всей страны. Это уникальное возможность полное раскрыть самобытность наследие Тувы, интереснейшие и малоизвестные факты нашей страны. застолбить созидательный устремленный в будущее образ республики в центре Азии в восприятие народов России и мира[6].

Степень изученности исследования. Истории города Кызыла и известных людей, в данный момент требуется своего изучения. В современной исторической науке несомненную роль приобретает тема о личности, изучение деятельности и судьбы отдельных людей, определение их места и роли в истории., хотя тема история города Кызыла в научных кругах, изучено тоже не мало.

История города Кызыла можно разделит на IV периода:

I период - «Основание города». Хем-Белдир

II период - «Кызыл - столица Тувинской Народной Республики (1921–1944 гг.)».

III период - Кызыл - столица Советской Тувы (1945–1991 гг)

IV.период - Кызыл в конце ХХ - начале ХХI вв

1 период исследование охватывает от основание города до провозглашения Тувинской Народной Республики (ТНР). В этом периоде основном используется приказы, распоряжения по строительству города Хем – Белдир.

II период исследования 1921 – 1944 гг относится к становлению Тувинской Народной Республики.

В данный период сыграла огромную роль в развитии республики в целом, также на ликвидацию безграмотности населения и создание школьной системы образования. Непосредственное влияние на издания оказывали советские учителя и грамотные тувинцы. Книги в основном выпускались в Тувинском книжном издательстве (создан 23 июня 1930 г.) 1 и в издательствах других городов страны. Выпуском научных изданий и учебников для тувинских школ занимался Тувинский институт гуманитарных исследований (ТИГИ; прежнее название – Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории). Это первый научно-исследовательский институт осуществляющий работу по сбору, хранению, систематизации, исследовании и публикации материалов по языку, фольклору, литературе, истории и этнографии народов, проживающих на территории Республики Тыва

III период исследования 1945 - 1991 гг.

Советскую Туву (1945-1991 гг.) исторически разделен на 2 периода:

I)период Тувинской автономной области - 1945-1960 гг.;

II) период Тувинской АССР - с 1961 по 1991 гг.

В первый период основное внимание уделялось на выполнение заказов партийных школ, устанавливали контроль на содержание печатной продукции. Печатные издания, подготовленные к выходу в «свет», тщательно проверялась. С возникновением тувинской письменности (июнь, 1930 г.), главное внимание исследователей языка, литературы и истории Тувы направлено на совершенствование письменности, орфографии, правилам пунктуации, произведения устного народного творчества, создавались терминологические и первые двуязычные, русско-тувинский и тувинско-русский словари и учебные пособия для школ. С 1945 по 1960 гг. вышло 66 книг: из них 15 учебников. Это учебники тувинского языка и литературы на родном языке, по истории средних веков, древнего мира, учебники естествознания, математики, географии. Авторами учебников были А.М. Белек-Баир, М.Д. Биче-оол, Л.М. Чадамба, А.А. Пальмбах, С.А. Сарыг-оол, О.К. Саган-оол и другие. Основные издания (56 работ) выпущены в г.Кызыле, в Тувинском областном издательстве. Учебники издавались в Москве, в издательстве «Учпедгиз», организованном в 1922 г.

Впервые в истории издательской деятельности ТНИИЯЛИ совместно с АН СССР выходит в свет книги В.И. Дулова «Социально-экономическая история Тувы: XIX – начало XX в.» (1956 г.) и В.И. Дулов, Е.Н. Морачевская и др. «Библиография Тувинской автономной области: (1774-1958 гг.)», (1959 г.). Кроме вышесказанных издательств в Издательстве восточной литературы в Москве был издан совместный труд с АН СССР. Институт востоковедения. Л.В. Гребнева «Тувинский героический эпос: (опыт историко-этнографического анализа)» (1960 г.). Основным изданием института являются «Ученые записки», первый выпуск состоялся в 1953 г. До 1963 г. Они выходили ежегодно, затем продолжали выходить через два, а иногда через три года. В исследуемый период вышло 17 выпусков «Ученых записок», это 441 статей. На страницах «Ученых записок» освещались материалы: фольклор, тувинский язык и литература, культура, этнография и искусство тувинцев. Кроме того, в каждом выпуске имеются работы по археологии и истории Тувы. С 1961 по 1991 гг. вышло 129 книг. Тувинское книжное издательство выпустило 88 книг, в основном книги по истории, этнографии, археологии Тувы. Книги писали не только ученые, но, и путешественники, и наблюдатели: «Кызыл – столица Советской Тувы (1914– 1964)» (1964 г.), составители В.Ч. Очур, В.И. Ровнов, Н.А. Сердобов и др.; Маннай-оол М.Х. «Археологические памятники Тувы» (1964 г.) под редакцией Л.Р. Кызласова[7]; Гребнев Л.В., Очур Б.Ч. «Рабочий класс Тувы» (1971 г.) под редакцией Г.А. Докучаева[8]; Татаринцев Б.И. «Монгольское языковое влияние на тувинскую лексику» (1973 г.) под редакцией З.Б. Чадамба и многие другие[9].

Таким образом, в период Советской Тувы издательская деятельность ТНИИЯЛИ обогатил книжные полки и школы необходимыми книгами и учебниками. История издательского дела советского периода неразрывно связана с образовательной деятельностью Тувы. Тувинские учебники, изданные в Москве и других городах нашей огромной державы, стали первым опытом книгоиздания и представляют собой одну из важных составных частей истории культуры народов Тувы.

IV период исследования конец XX начало XXIвека.

Посвященных 100-летнему юбилею единения России и Тувы и образования города Кызыла. Среди них статья «История города в Центре Азии» Т. Бондаренко[10] работника Центрального государственного архива Республики Тыва и профессора Тувинского государственного университета З. Доржу «Из истории столицы республики Тыва – Кызыла»[11]. Авторы на основе архивных документов раскрывают новые страницы из истории столицы республики.

Анализ изученности темы, история города Кызыла, показало следующее, что с учетом всех вышеупомянутых работ на сегодняшний день остается недостаточно изученной и требует пристального рассмотрения, так как на современном этапе эта тема вызывает большой интерес исследователей и общественности.

Целью работы является изучение роли знаменитых людей в становлении города Кызыла – столицы.

Для достижения данной цели нам были поставлены следующие задачи:

- восстановить историю образования и становления Кызыда

- выявить известных людей города, изучить биографию, сыгравших роль в становлении г.Кызыла Республики Тыва

- обобщить и систематизировать имеющиеся сведения, знать свой край.

Объектом исследования являются известные люди города Кызыла.

Предметом исследования выступают изучение жизни и деятельности известных людей и их роль в ее развитии города Кызыла.

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма и объективности, а также системный и историко - хронологический метод. В качестве дополнительных используются метод теоретического анализа.

Принцип историзма рассматривает исторических явлений в динамике, а принцип объективности абстрагирование исследователя от своих идеологических установок, привлечение широкого комплекса литературы и источников по проблеме, позволяющих приблизиться к постижению исторической реальности[12].

Теоретический анализ – это метод научного исследования, состоящий в мысленном или фактическом разложении целого на составные части.

Научная новизна исследования. Жизнь и общественно-политические деятельности Салчак Тока Калбакхорековича, Хертек Анчимаа Амырбитовна, Монгуш Кенин-Лопсан Бораховича, Кужугет Шойгу Сергеевича не изучались комплексно в тувинской исторической науке, поэтому данное исследование является первой попыткой исторической работы по изучению личности и деятельности как известные люди города Кызыла.

Источниковая база исследования. В основном, источниковую базу исследования составили научные труды Ламажаа, Ч. К. «Тува между прошлым и будущим»[13], верно определяя истоки социально – экономических, политических проблем региона, в том числе поколенческой теории, автор применяет вполне адекватные объекту и предмету исследования, методу и методологические подходы комплексного и системного конкретного исторического анализа, делая особый упор на проблемы в традиции политике Тувы. Одно из сильных сторон монографии является, что автор выявил генетические истоки современной, многослойной, многоуровневой политической системы тувинского общества.

Шойгу Кужугет Сереевич «Перо черного грифа»[14], автор размышляет о своей малой родине, история которой тесно связано с Россией. Самые интересные моменты из истории Тувы во время Великой отечественной войны.

История Тувы под общей редакцией С. И. Вайнштейн и М. Х. Маннай-оола[15] охватывает огромный хронологический период с каменного века до Октябрьской революции 1917 года. С современных позиций оценивается объявление царской Россией протектората над Тувой в 1914 году и его исторические значение для дальнейшего судьбы Тувинского народа.

Практическая значимость исследования. Материалы данной выпускной квалификационной работы могут явиться дополнительным источником при изучении выдающихся личностей, а также ценным материалом для музея Тувинского Государственного университета, студентов, интересующихся историей Тувы Современного периода. Могут использоваться также для учебных целей в старших классах.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.