Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кэнкондзан Нихондзи






 

 

Нокогирияма Ниходзи - это известный буддийский храмовый комплекс, построенный на побережье Токийского залива недалеко от столицы, в префектуре Тиба. Официально храм именуется Кэнкондзан Нихондзи. Основан храм примерно 13 столетий назад. Инициаторами начала строительства принято считать императора Сёму, отдавшего соответствующий приказ, и императрицу Комио.Заложен в июне 725 г. монахом Гёки. Это древнейший храм для императорских молитв в регионе Канто. Нокогирияма Ниходзи - старейший императорский храм из расположенных в регионе Канто
Многовековая история храма была бурной. Он был принадлежностью самых разнообразных буддийских сект- Хоссо, Тэндай, Сингон. В эпоху правления Иэмицу, третьего по счёту сёгуна из правящей тогда династии Токугава, храм оказался в распоряжении секты Сото, к которой данный храмовый комплекс относится до сих пор.
В разные периоды функционирования храма он становился обиталищем для многих известных буддийских священников и религиозных деятелей, таких как Робэн или Кобо. На территории храма много лет существует буддийская семинария.

 

 

Но, самым известным фактом, относящемуся к истории Нокогирияма Нихондзи стала установка гигантского монумента Будды. Каменное изваяние, призванное символизировать мир и покой, было сооружено в восемнадцатом столетии. То был период расцвета данного монастыря, пик его популярности и мощи. Создателем каменного Будды принято считать известного мастера того времени Дзингоро Эйрэй Оно. Работа над изваянием, которую он и его 27 учеников проделали, заняла около трех лет. Памятник был установлен в 1783 г.
Размеры монумента действительно впечатляют: его высота вместе с пьедесталом, выполненным в виде лотоса достигает отметки в 31, 05 метра, при этом рост каменного Будды - 21, 3 метра. Скульптор и его помощники в течение 19 лет создал из больших камней, доставленных с полуострова Идзу, изображения около 1500 архатов, то есть буддийских святых, и разместил их среди скал, в пещерах, изъевших скалу, в тени крупных деревьев.
Префектуральное управление Тибы объявило каменные изваяния храма Нокогирияма Нихондзи драгоценным культурным наследием

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.