Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее строение бактериальной клетки. Временные структуры, их химический состав, строение и роль.






Кроме основных клеточных структур, некоторые виды бактерий имеют дополнительные структуры: капсулы, жгутики, фибрии, споры.

Капсула представляет собой слизистое образование и является производным клеточной стенки. Иногда капсула может покрывать несколько клеток 3-4 и больше образуя зооглею..

Метиленовой синью капсула окрашивается в розовый цвет. Лучше образуется капсула при выращивании бактерий на средах, богатых углеводами и бедных белками. У разных видов бактерий капсулы отличаются по химическому составу. Основным компонентом капсул является вода. В капсулах некоторых видов обнаружены белковые вещества и полисахариды.

Капсула для бактерий имеет защитное значение и является признаком патогенности. Капсула позволяет противостоять защитным силам организма.

Кроме капсул некоторые виды имеют жгутики, которые бактерии используют при движении. По количеству жгутиков и их расположению различают: монотрихи, лофотрихи, амфитрихи и политрихи. Это является важным видовым признаком. Длина жгутиков неодинакова. Она может превышать длину тела бактерий и иногда доходить до 30 мк.

Построены жгутики из спиральнозакрученнй осевой нити и белкового чехла. Белок - флагеллин сходен с миозином мышц. Существует предположение, что жгутик состоит из 17-20 тонких белковых волоконец скрученных вместе - субфибрилл. Жгутики являются производным протопласта и получают от него импульсы. У основания жгутика есть базальное тельце в виде луковицы. Прорастание жгутика начинается с базального тельца.

Несмотря на то, что наличие жгутиков является видовым признаком, наличие их во многом зависит от окружающих условий. Например, при выращивании на твердых питательных средах они утрачиваются, на жидких - возникают снова. Жгутики утрачиваются на определенных этапах развития бактерий.

Фимбрии - нитевидные структуры в форме полых цилиндров, образованные белком пилином. Их имеют кокки и палочки. Функции: прикрепление к субстрату; через них поступают питательные вещества; клетки прикрепляются друг к другу, образуя зооглею; половые фимбрии F – пили участвут в коньюгации.

 

11. Окраска по Грамму, её сущность. Строение и химический состав стенок Г+ и Г- бактерий.

В зависимости от химического состава и строения, клеточной стенки микроорганизмов по-разному удерживает красители трафенилметанового ряда - кристаллвиолет и генцианвиолет. По этому признаку Грамм X. предложил все бактерии разделить на Г+ и Г-. Г+ после их фиксации окраски фиолетовым красителем и закрепления раствором люголя в цитопламе образуются стойкие соединения красителя с йодом и она окрашивается в фиолетовый цвет. При обработке таких бактерий растворителями - спиртом, и др. - цитоплазма не раскрашивается. Г - таких стойких соединений не образуют и после обработки растворителями - препараты теряют окраску и их красят дополнительно фуксином.

У Г+ бактерий - клеточная стенка представляет собой однослойную гомогенную массивную губчатую массу. Муреиновая сеть однослойная, имеет поры и плотно прилегает к цитоплазме мембраны. Содержание белков не велико. Часто встречаются тейховые кислоты (полимеры рибитфосфорной и глицеринфосфорной кислот). Содержит рибонуклеат магния.

Г- бактерии имеют многослойную клеточную стенку. Муреновая сеть однослойная и образует внутренний слой клеточной стенки. Внешний слой образован наружноймембраной. Ее химический состав: фосфолипиды, белки, полисахариды, основная масса - липиды. У Г-бактерий отдельные слои клеточной стенки разделены периплазматическим пространством, оно, оптически пустое.
У некоторых видов бактерий оболочка состоит из гемицеллюлозы (уксуснокислые бактерии). Благодаря наружной мембране (бактерии приобретают большую устойчивость к действию физических и химических факторов, в том числе и антибиотиков.

Фермент лизоцим вызывает лизис многих Г+ бактерий «растворяя» их клеточные стенки. Оболочку микроорганизмов можно разрушить пенициллином, ультразвуком. После разрушения клеточной стенки образуются формы бактерий, которые называют протопластамиили сферопластами. У сферопластов клеточная стенка разрушена не полностью. После снятия разрушающего агента (антибиотика) протопласты либо реверсируют в нормальные клетки (превращаются), либо трансформируются в L-формы, либо гибнут. L-формы чаще всего возникают при неправильном приеме антибиотиков. Когда больной почувствовал улучшение и перестал пить антибиотики. После чего L-формы реверсируют в нормальные клетки, восстанавливается их вирулентность, а, следовательно, и болезнь (рецидив болезни).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.