Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ полученных данных






Из полученных данных следует, что ускорение расчетов не является линейной функцией, что, в принципе, верно, и после некоторого момента прирост производительности как в абсолютном, так и в относительном значении сильно уменьшился, что вполне соответствует теории. При этом стоит отметить тот факт, что прирост производительности значителен — изначальный расчет был в течение 20 минут, а все последующие тратили менее 10 минут.

Применение технологии распараллеливания позволяет значительно уменьшить время расчета задач, решаемых прецизионными кодами, что, в свою очередь, позволяет увеличить точность расчетов при неизменном времени. Это является основной особенностью методов Монте-Карло и главной причиной их использования, несмотря на наличие погрешностей и вероятностных характер получаемых решений.

Для увеличения точности моделирования можно увеличить число «предварительных» циклов или количество разыгрываемых нейтронов в одном цикле. На данном этапе исследований пока что достаточно полученных результатов, и не требуется достижение большей точности.

Увеличение числа источников нейтронов позволяет более точно задать физическую модель активной зоны и делает получаемые оценки более точными и более случайными, нежели при задании источников только в одном месте. Теоретически, можно прогнать достаточно большое число предварительных циклов перед запуском расчета нужного параметра, имея заданным число источников меньшее числа реальных источников. На практике подобных действий стараются избегать на этапе создания модели.

Рисунок 4.8 — Зависимость ускорения расчета от количества узлов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.