Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир






Владимир был заложен в 1108 г. великим князем Владимиром Мономахом в качестве одной из крепостей принадлежавшей ему Ростово-Суздальской земли. Город возник в обжитом районе, имевшем достаточно выгодное географическое положение благодаря тому, что Клязьма, на которой он расположился, была судоходной рекой, связывавшей западные русские земли с восточными, а также с Волжской Булгарией. Крепость Владимира Мономаха занимала высокое нагорное плато левого берега Клязьмы, ограниченное с северной стороны речкой Лыбедью. Мы не имеем данных, чтобы судить о застройке города. Известно лишь, что великокняжеский двор с каменной церковью Спаса был сооружен за пределами первоначальной крепости, на соседнем отроге берегового холма.

Сын Владимира Мономаха-Юрий Долгорукий придавал большое значение укреплению и развитию «Залесской земли». Ему были обязаны своим возникновением такие города, как Переяславль-Залесский на Клещине озере (1152 г.), Юрьев-Польской (1152 г.), Дмитров (1154г.), Москва (1156г. как укрепленное поселение). Это были города-крепости, обнесенные высокими земляными валами, прямой задачей которых было служить прочной опорой княжеской власти. В некоторых из них тогда же были возведены белокаменные соборы, из числа которых по своему масштабу выделялся Спасо-Преображенский собор в Переяславле-Залесском.

Однако сравнение городов Юрия Долгорукого с их южно-русскими аналогами показывает, что масштабы этих городов и их главных построек были весьма невелики. Так, если Переяславль-Залесский имел площадь около 30 га, то его прототип-Переяславль Южный занимал территорию приблизительно 100 га и, следовательно, превосходил его более чем в три раза. Территории же других городов из числа перечисленных насчитывали всего лишь около 10 га. Таким образом, это было типично удельное строительство. Столицу Руси Юрий Долгорукий видел на юге-в Киеве, за обладание которым он и вел настойчивую борьбу.

Во Владимире при Юрии Долгоруком был сооружен новый княжеский двор с церковью Георгия, который располагался неподалеку от двора Мономаха, но в целом город территориально не вырос.

Качественно новое значение Владимир приобрел со времени вокняжения сына Юрия Долгорукого - Андрея Боголюбского (1157-1174 гг.). Несмотря на свои прямые права на киевский престол, Андрей остался в своем вотчинном уделе, который он задался целью превратить в новую столицу Руси. Древний центр Залесекой земли - Ростов с его могущественной боярской и церковной коалицией, так же как и Суздаль, служивший в то время основной княжеской резиденцией, не мог стать столицей Андрея Боголюбского, в которой он хотел видеть себя единовластным правителем, В качестве новой столицы он избрал периферийный Владимир, где перестроил теремной двор деда-Владимира Мономаха, превратив его в свою парадную резиденцию. Два княжеских двора с церквями Спаса и Георгия, стоявшие вне городских укреплений, были включены при Андрее Боголюбском в черту новых валов города, значительно расширивших его в западном направлении. С противоположной, восточной стороны города Мономаха разросшееся предместье также было окружено стенами. Таким образом город приобрел трехчастную структуру. В целом план Владимира имел сильно вытянутую с запада на восток форму, что обусловливалось конфигурацией занятой им береговой гряды, зажатой между Клязьмой и Лыбедью. Примерно посредине этой гряды, т.е. по водоразделу, проходила центральная городская улица Владимира, которая начиналась у главных Золотых ворот с запада, пересекала всю центральную часть города, т. е. город Мономаха, который стал называться Печерним, и заканчивалась у восточных Серебряных ворот. Перпендикулярно к ней шли дороги на Суздаль, Юрьев-Польской и Муром. Помимо монументальных белокаменных Золотых ворот, увенчанных церковью Благовещения, а также Серебряных ворот город имел Медные, Иринины, Волжские, а во внутренней части-Торговые и Ивановские ворота, которые являлись его важными планировочными узлами.

В центральной, наиболее высокой части города, на самой кромке крутого берега Клязьмы Андреем Боголюбским был возведен белокаменный Успенский собор (1165 г.), бывший первоначально одноглавым и относительно небольшим в плане, но при этом превосходящим все храмы Руси того времени по своей высоте (32, 3 м).

Внизу, у реки в это время начал формироваться торгово-ремесленный подол наподобие киевского. Вообще Владимир уподоблялся Киеву, о чем говорят названия омывающих его речек Лыбеди, Почайны и Рпени, соответствующие киевским образцам, а также наименование главных ворот Золотыми.

В 10 км от Владимира к востоку Андреем Боголюбским был выстроен небольшой город-Боголюбове (который и дал князю имя Боголюбского). Окруженный каменной стеной и украшенный белокаменным храмом Рождества Богородицы, вплотную примыкавшим к палатам великокняжеского дворца, построенного в той же великолепной технике белокаменной кладки, город служил основной резиденцией Андрея Боголюбского и уподоблялся знаменитому киевскому Вышгороду. Это уподобление, конечно, не претендовало на буквальное сходство, тем более, что Боголюбове во много раз уступало по величине Вышгороду.

Недалеко от Боголюбовского замка среди заливных лугов в те же годы была построена церковь Покрова на Нерли, которая архитектурно отмечала подъезд к Владимиру из центральных Ростово-Суздальских земель, откуда и текла Нерль, впадавшая вблизи Боголюбова в Клязьму.

Своего наивысшего расцвета Владимир достиг в годы правления великого князя Всеволода III, получившего прозвище Большое Гнездо. При этом князе после пожара в 1185 г. был капитально перестроен и расширен Успенский собор (1189г.), который стал гораздо более массивным и торжественным сооружением, увенчанным пятью золочеными главами. Неподалеку от этого собора в 1190-х годах Всеволодом III был возведен меньший по объему, но особенно богато и искусно украшенный белокаменной резьбой придворный Дмитриевский собор. Новый княжеский «великий двор», с которым был связан переходами Дмитриевский собор, и епископский двор, примыкавший к кафедральному Успенскому собору, были тогда же выделены в городе каменной стеной с парадными воротами, над которыми была возведена церковь Иоакима и Анны. Так возник Владимирский детинец, что было необычно для древнерусских городов, в которых детинцы являлись, как правило, наиболее древними частями.

Ко времени княжения Всеволода Большое Гнездо относится и создание двух самых значительных владимирских монастырей: Успенского Княгинина, расположившегося в северо-западной части города, и Рождественского, занявшего крайний юго-восточный угол города Мономаха.

В лице Всеволода Большое Гнездо великокняжеская власть достигла наибольшего могущества. В ответ на это активизировались антифеодальные выступления простых горожан. По этой причине главный городской Торг был перенесен с беспокойного демократического Подола на княжескую «Гору», в центральный «Печерний» город, где уже после смерти Всеволода была возведена церковь Воздвижения. (Аналогичное перенесение Торга имело место и в Киеве.)

Развитие городов проходило в условиях все большего феодального дробления страны, которое в этот период достигло своей кульминации. Так, в некогда едином Владимиро-Суздальском уделе к XIV в. насчитывалось более 100 самостоятельных княжеств, Вся земля была буквально соткана из отдельных, иногда совсем крошечных княжеских, боярских, церковных и монастырских владений с иммунитетными правам.

Среди русских городов этого времени выделился ряд новых княжеских центров: в первую очередь Тверь, затем Москва, Нижний Новгород, а также Рязань, которые вели между собой борьбу за первенство в деле собирания разобщенных русских земель, за старейшинство на Руси, Хотя соперничество этих «великих» княжеств, а также Новгородской феодальной республики продолжалось вплоть до конца XV в,, тем не менее уже с середины XIV в., а в особенности после Куликовской битвы 1380 г., во главе объединительного процесса встала Москва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.