Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Способ засечек






 

Способ предполагает плоскость отражающих границ и постоянство ско-рости в покрывающей среде. Он заключается в нахождении мнимого пункта взрыва и может быть применен для построения границ по отдельным участкам годографов.

 

От любой точки наблюдения расстояние ( ) до мнимого пункта взрыва /при постоянной скорости/ равно:

  , (41)
где – время прихода волны в данную точку наблюдения.  
     


Мнимый пункт взрыва находится как точка пересечения дуг окружно-стей, проведенных радиусами из точек наблюдения. В действительности, в

общем случае, при построении засечек получается многоугольник неувязок. Соединяя центр этого многоугольника прямой линией с пунктом взрыва и про-водя перпендикуляр через середину полученного отрезка, находят положение отражающей площадки. Построение основано на том, что мнимый пункт взры-ва расположен симметрично действительному относительно границы. Участок границы ограничивается лучами, выходящими из крайних точек наблюдения, которые использовались для построения (рис. 13). Для построения засечек ис-пользуется 3-5 точек наблюдения.

 

 

Рис. 13. Построение отражающей границы способом засечек

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.