Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е занятие. 1.Николаев, собственник небольшого строения, долгое время отсутство­вал, заколотив окна и двери






1.Николаев, собственник небольшого строения, долгое время отсутство­вал, заколотив окна и двери. Районная администрация распорядилась открыть дом. После составления акта о разрушенности дома на 75% зе­мельный участок, на котором находился дом, был отведен под застройку Константинову. Дом Николаева был бесплатно передан Константинову как строительный материал.

Константинов в течение летнего строительного сезона полностью вос­становил дом, перепланировал и капитально отремонтировал его.

Осенью к прежнему месту жительства возвратился Николаев, который потребовал от Константинова передачи ему дома. Константинов предло­жил Николаеву обратиться в районную администрацию, которая признала претензию Николаева неосновательной, сославшись на его длительное от­сутствие.

В каком порядке и как должно быть разрешено дело?

2. Соловьев заключил с бригадой рабочих договор на капитальный ремонт своей дачи. При разборке изразцовой печи один из рабочих об­наружил шкатулку с золотыми монетами и драгоценностями. Узнав об этом, собственник дачи потребовал передачи ему шкатулки с обнаружен­ными ценностями. Рабочий отказался от передачи ценностей, заявив, что они принадлежат ему, поскольку он их нашел. На свою долю в ценностях стали претендовать и другие члены бригады, выполнявшие ремонтные

работы.

Органы милиции обнаруженные ценности изъяли и передали финан­совому органу, который зачислил их в доход казны. Между собственни­ком дачи, рабочими и финансовым органом возник спор: кто имеет право на ценности и как их разделить?

Как и в каком порядке может быть разрешен этот спор?

 

3.К фермерскому хозяйству Огурцова пристала корова. Поскольку корову нечем было кормить, фермер забил корову, мясо продал на рынке, а шкуру передал на кожевенный завод в обмен на изделия из кожи.

Через два месяца объявился собственник коровы.

К кому и какие требования он может предъявить?

 

4.Сидоров в течение длительного времени владел жилым домом: прожи­вал в нем, часть помещений сдавал дачникам, уплачивая налог со строений и страховые взносы. При оформлении наследственных прав по­сле смерти Сидорова, последовавшей в 1992 г., выяснилось, что собствен­ником дома значится другой гражданин, у которого Сидоров после войны купил дом по сделке, оформленной ненадлежащим образом. На этом ос­новании бюро регистрации сделок с недвижимостью отказалось выдать наследникам справку о принадлежности дома Сидорову, а нотариус отка­зал им в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследники доказывали, что даже если право собственности на дом в свое время и не было оформлено, Сидоров мог стать собственником этого дома в силу приобретательной давности, а потому дом по наследству дол­жен перейти к ним.

При разрешении спора возник вопрос: истек ли срок приобретатель­ной давности или нет? Какие условия необходимы для приобретения права собственности по давности владения?

 

5.Семенова в 1997 г. предъявила к администрации Курортного района Санкт-Петербурга иск о признании права собственности на земельный участок, который, по мнению истицы, был приобретен ею в собствен­ность в силу приобретательной давности. В обоснование исковых тре­бований истица ссылалась на то, что земельным участком с 1970 г. владе­ла ее мать, ас 1981 г. участок совместно с мужем обрабатывает сама ис­тица.

Районный суд вынес решение об отказе в иске по следующим основа­ниям. Во-первых, глава 17 ГК РФ, которая предусматривает право собст­венности и другие вещные права на землю, до сих пор не введена в дейст­вие, а потому приобретательная давность не может выступать как способ приобретения права собственности на земельные участки. Во-вторых, зе­мельный участок ни истице, ни ее матери в установленном законом по­рядке не отведен. В-третьих, по давности владения вообще нельзя приоб­рести имущество, которое находится в государственной или муниципаль­ной собственности.

Правильно ли решение суда? Какие доводы могут быть приведены ис­тицей в кассационной жалобе?

 

6.В российское посольство во Франции обратился французский гражда­нин Степанов. Он заявил, что до революции его отцу в России принадле­жала фабрика, которая была национализирована за контрреволюционный саботаж. Отец Степанова к уголовной ответственности, однако, привле­чен не был. Ему удалось выехать во Францию, где Степанов и родился. Отец после революции зарыл на территории фабрики золотые монеты, поместив их в ящик, не подверженный коррозии. Отец умер. Степанов представил документы, подтверждающие, что фабрика действительно принадлежала его отцу. Он также сказал, что располагает планом, по ко­торому может быть найден ящик с золотыми монетами.

Как единственный наследник Степанов потребовал возврата фабрики либо выплаты ему компенсации. Кроме того, он заявил, что готов указать место сокрытия монет при условии передачи ему половины монет.

Какой ответ надлежит ему дать? Решите дело.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.